Толочинские мелиораторы сегодня рассматривают каждый предлагаемый объект, добрались и до России

3 июня 2016 14:45

История развития Толочинского района неразрывно связана с предприятием мелиоративных систем. Пусть и не столь значительным было у нас засилие болот, как на Полесье, но у трясины, у низинок приходилось по крупицам отвоевывать пахотные и луговые угодья.

Мои земляки на буковских болотах делали это с помощью лопат и топоров еще в довоенное время. Отводили избыточные воды, корчевали древесную растительность. Но они тут же зарастали осокой и ракитником. По тем временам редко применялся дренаж.

Простейшие работы проводились с единственной целью — отвоевать у болот клочки земли под сенокосы и выращивание кормовых культур. Колхозный бригадир Иван Радецкий нашел подходы к торфобрикетчикам, и в короткие сроки по периметру болот на месте кустарника на торфянике посеяли траву. Это была невиданная по тому времени (середина 60-х годов) победа. Появилась возможность добывать корма, было что дать коровам и телятам.

С приходом мелиорации изменилось многое на наших полях. Выросла продуктивность сельхозугодий, мелиоративной пашни. “Новые” гектары стали источником роста сельхозпроизводства. В конце 90-х снова отрасль ввергается в пучину неразберихи. Тут же сокращаются объемы работ, начинается ослабление материально-технической базы, уходят люди.

— Поэтому сегодня, — говорит начальник Толочинского ПМС Лемешев В. Н., — мы рассматриваем каждый предлагаемый объект работы. Добрались даже до Псковской области России, сдали ряд объектов в Оршанском и Круглянском, Крупском районах. Нам дают высокую оценку, с нами готовы сотрудничать. Из общего объема работ только 40 — 50 процентов приходится на чисто мелиоративные, остальное, что называется, что приходится. Но при этом не испытываем жалости. Нужны и очистка фермы, и распашка прифермских территорий. Мы это можем, кто-то в этом нуждается. Иное дело, что с нами не рассчитываются, а в результате страдаем не только мы. Только сельхозпредприятия должны нам более миллиарда рублей…

В денежном выражении объемы выполняемых работ предприятием составляют около 2 млрд. рублей в месяц — когда выходят на объекты. Зимой жизнь замирает, ограничиваются ремонтом техники. В этом году финансирование под программы утвердили, но живые деньги еще не пошли. По некоторым объектам не проведены даже торги по генподрядчику на уровне области.

В районе, видим все, есть назревшие вопросы, которые надо решать мелиораторам. Это реконструкция водохранилища в Коханово, ремонт гидротехнического сооружения на водоеме возле Райцев. За последние шесть лет проведена лишь реконструкция водоема в агрогородке Заднево. Но из-за отсутствия достаточного финансирования он не был очищен.

Не уходят из поля зрения вопросы улучшения земли. В зимний период работали на объектах сельхозпредприятия “Устье” Оршанского района, Оршанской птицефабрики. Выполняли культуртехнические и планировочные работы. Подчищаются водоемы, убирается кустарник в нашем районе. На стадионе СШ №2 г. Толочина положили в прошлом году дренаж.

В эти дни ведут реконструкцию объекта на землях сельхозпредприятий “Корольки” и “Звездный-Агро”. Задел его был начат в прошлом году. Две единицы техники работают в пос. Ореховск на тепличном хозяйстве, три единицы (экскаватор, два бульдозера) — на земляных работах на строящейся ферме предприятия “Белдан”. Ведут раскорчевку линий электропередачи. В ОАО “Жукнево” убирают органику от ферм.

Основные единицы техники задействованы, заняты люди. Но хочется, чтобы так было всегда, чтобы не вставал вопрос, чем занять работников, как заработать деньги, не остановиться в развитии. Свои услуги предоставляют частным предприятиям, населению.

В организации трудится 90 человек. Это средний по численности коллектив мелиораторов среди сельских районов области. Здесь трудятся опытные, умелые профессионалы. В их числе мастер ПМС  Сергей Михайлович Алмаков (на снимке). Его рабочий стаж уже составил 41 год. Закончил гидромелиоративный техникум в Пинске и все это время трудится в Толочинском ПМС.

— Это мое, — кратко и емко сказал о любимой работе Сергей Михайлович.

Под этими словами могут подписаться десятки других работников предприятия и те, кто уже на заслуженном отдыхе.

Все поколения мелиораторов, молодежь и ветеранов мы поздравляем с их профессиональным праздником, который они отмечают в первое воскресенье июня, с благодарностью за их тяжелый и одновременно романтический труд по преобразованию родной земли, по увеличению ее богатств.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Толочинские мелиораторы сегодня рассматривают каждый предлагаемый объект, добрались и до России, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Толочинские мелиораторы сегодня рассматривают каждый предлагаемый объект, добрались и до России ”

  1. Татьяна , 6 июня 2016 , 14:02

    фамилия не авлуков, а алмаков…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Борис Плешко , 3 июня 2016 , 16:39

    Сильная была организация в районе,много чего сделала.
    К сожалению,почти ничего от былого не осталось.
    Можно сказать-последние из могикан.
    А Ивана Радецкого знал лично,родня даже,очень оригинальный был человек.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене