“Учитель нас проводит до угла…”: кохановским выпускникам вручены аттестаты

17 июня 2016 15:29

Вот и все. Выпускной бал позади. Выпускникам Кохановской средней школы  вручены аттестаты зрелости. Но яркий свет этого яркого праздника юноши и девушки сохранят в своих сердцах навсегда.

Наверное, сильно не преувеличу, если скажу: человек в своей жизни, по сути дела, рождается дважды. Первый раз, когда на свет появляется, и второй, когда с аттестатом в руках, с волнением и надеждой вступает во взрослую жизнь. Как она сложится для этих ребят…

Конечно же, все в этот день волновались — выпускники, родители, учителя, гости. Но все прошло как нельзя лучше — ярко, зрелищно, эмоционально. Слова поздравлений звучали вроде бы традиционно, но сколько в них было искренности, уважения, заботы, добрых напутствий и пожеланий. И когда директор школы Михаил Михайлович Татаранович, завершив свою речь,  произнес вдруг дрогнувшим голосом свои собственные стихи,

Шагайте же по жизни вровень с светом
И помните, важнее нет труда,
Чем счастье оставаться человеком,
Быть им сегодня, завтра и всегда.

Многие из взрослых потупились, скрывая друг от друга увлажнившиеся глаза. Слова за живое задели. Всем бы нам в жизни следовать этой заповеди.

А потом был торжественный выход выпускников. Шутливые эпиграммы,  тонкие намеки, хлесткие, но добрые эпитеты каждому зал  встречал дружескими улыбками, аплодисментами, возгласами восторга. А они стояли на сцене смущенные, удивительно красивые, элегантные, стильные — и светло улыбались в ответ.

— Словно звездочки, — услышал я чью-то реплику.

— Созвездие, — уточнил кто-то   сравнение. — Новое созвездие молодых, прекрасных людей взошло на небосклоне нашей страны. Пусть у них   в жизни  будет все только  хорошее.

— Пусть, — думаю про себя. — Но главное, чтобы мы смогли сохранить для них, всех детей в нашей стране, мирное небо над головой,  единство народа, его уверенность в завтрашнем дне. На сегодняшний день, наверное, нет важнее этой задачи.

Вечер, наполненный свежестью и грацией юности, весельем и грустью, продолжился до утра. Такова традиция. Без устали кружились в вальсе прекрасные пары, звучали задушевные мелодии о школе, любимых учителях, дружбе, первой любви…

А потом ребята остались одни. И ушли встречать свой первый взрослый рассвет. Какие слова говорили они друг другу при этом, пусть останется тайной. Есть в юности мысли и чувства, которые нельзя доверять никому, кроме близких и верных друзей.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
"Учитель нас проводит до угла…": кохановским выпускникам вручены аттестаты, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене