Более тридцати лет толочинская медсестра Инна Нефедова делится с людьми собственной кровью

18 июня 2016 14:46

Одни относятся к сдаче крови c опаской, другие, наоборот, являются активными донорами. Так или иначе, но роль донорской крови в современной жизни переоценить трудно.

Переливание крови и ее компонентов позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. С ее помощью можно продлить жизнь и улучшить ее качество для пациентов с состояниями, представляющими угрозу для жизни, проводить сложные медицинские процедуры и хирургические операции. Однако во многих странах спрос превышает предложение, и службы крови сталкиваются со сложной задачей — обеспечить достаточные запасы безопасной крови надлежащего качества. Это станет возможно только на основе регулярной сдачи крови добровольными неоплачиваемыми донорами крови. ВОЗ стремится к тому, чтобы к 2020 году все страны, в том числе и Беларусь, обеспечивали свои запасы крови благодаря добровольным неоплачиваемым донорам.

В городе Витебске и Витебской области проживают отзывчивые и неравнодушные люди, готовые прийти на помощь в трудную минуту. Поэтому большинство доноров дают кровь регулярно. В 2015 году по нашей области к награждению представлено 376 доноров. Совсем недавно в их рядах произошло пополнение. Присвоено звание “Почетный донор Республики Беларусь” и вручен нагрудный знак медсестре хирургического отделения Инне Аркадьевне Нефедовой. Тридцать четыре года назад, будучи еще молодым специалистом, она только начинала свое знакомство с донорством.

— После окончания Оршанского медицинского училища работала по распределению в Витебском онкологическом диспансере перевязочной медсестрой. Тогда мне, молодой и энергичной девушке, только исполнилось 18 лет. Предложили сдать кровь, пошла с подругами за компанию. Меня прельщал лишний выходной день, можно было поехать к родителям в деревню Соколино. А потом сдавать периодически кровь вошло в привычку. Это не доставляло неудобств. Во время процедуры и после нее каких-либо неприятных ощущений не чувствовала, не было ни головокружения, не падало давление, — делится воспоминаниями собеседница.

С тех пор изменилось многое — место жительства и работа. В 1985 году она переехала в Толочин, с начала 90-х трудится в хирургическом отделении. Но завидное постоянство, с которым Инна Аркадьевна сдавала кровь, осталось прежним. Как отметила женщина, донорство для нее — это, в первую очередь, помощь людям, жизнь которых может спасти ее кровь.

— Донором может стать человек в возрасте от 18 до 65 лет, с нормальной массой тела, не имеющий хронических заболеваний, аллергических реакций, — рассказывает медсестра. — Сдавать кровь — дело благородное, но для этого нужно быть практически здоровым человеком, так как существует много противопоказаний. Все доноры тщательно обследуются. Необходимо соблюдать определенные рекомендации. Не следует давать кровь после работы в ночную смену. Надо придерживаться определенной диеты, не есть накануне сдачи жирную пищу, но и не сдавать кровь натощак, запрещено употребление алкогольных напитков. Кстати, дочь, хоть и не пошла в медицину, но тоже периодически сдает кровь.

Льгот у почетных доноров практически не осталось. Но многие участвуют в этом благородном деле не по меркантильным соображениям, а из чувства сострадания.

Неудивительно, что пример другим показывают медработники, которые много лет делятся с людьми собственной кровью. Хотя и денежная компенсация, которую выплачивают после сдачи жизненно важной жидкости, также никому не лишняя. Донором может стать не каждый, пронести эту высокую миссию через всю жизнь еще тяжелей, но для всех очевидно, что такие люди заслуживают особого уважения.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Более тридцати лет толочинская медсестра Инна Нефедова делится с людьми собственной кровью, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене