Кормозаготовка набирает обороты

18 июня 2016 14:28

Анализируя данные оперативной информации о заготовке кормов в области, невольно обращаешь внимание на лидера среди сельхозпредприятий на Витебщине СПК “Лариновка” Оршанского района. По состоянию на 13 июня на условную голову скота здесь было заготовлено 17,3 ц кормовых единиц, почти на 10 ц к. ед. больше на эту дату к прошлому году. Конечно, хозяйств с таким результатом у нас и по стране немного. Но они являют собой пример умелого ведения производства на всех его этапах.

На эту же дату среди ведущих на заготовке кормов предприятий их результат выглядит скромнее. ОАО “Корольки вышло на 7,37 ц к. ед., УП “Рыдомльский” — на 7,3 ц к. ед., ОАО “Коханово-Агро” — на 5,78 ц к. ед. Это тоже неплохой результат, если учесть, что к прошлогоднему уровню в связи с тем, что заготовку начали раньше, идут с “плюсом” в разбежке от 3 до почти 5 ц к. ед. Район в целом имеет к прошлому году “плюс” 2,4 ц к. ед.

Подкупает не только результат, но прежде всего сама атмосфера, в которой проходит нынешняя заготовка кормов на Толочинщине. Настроены на работу все без исключения, кто выходит в эти дни в поле с косилкой, подборщиком-измельчителем, граблями, прессом, люди на отвозке и трамбовке зеленой массы.

Особое внимание уделяется охране труда, технике безопасности через беседы, инструктажи, обеспечение необходимыми средствами пожаротушения, медаптечками, комплексному внедрению системы охраны труда.

Несомненно, пестрота в результатах налицо. Мы заглянули в эти хозяйства, поинтересовались, что стало причиной отставания от предприятий, которые и по другим позициям, а теперь по заготовке кормов стоят первыми в районной сводке.

Увиденное в поле возле деревни Гастыничи УП “Толочинская Новинка”, прямо скажем, порадовало. Вся имеющаяся техника, включая две косилки, двое граблей, КВК-800, три единицы на отвозке, слаженно вели работы. До нормы провяливаются травы и подбираются из валков на измельчение. Решить свои вопросы и одновременно посмотреть, как организован труд у соседей, к своему коллеге Александру Анатольевичу Харкевичу заглянул из УП “Племзавод “Реконструктор” Петр Иванович Догель. Не обходится без совета, подсказки друг другу. Вскрываются тут же и причины более низких, чем у других, показателей на заготовке сена и сенажа.

— Мы вовремя подготовили технику, как говорится, вовремя раскрутились, — замечает Александр Харкевич, — много скошенных площадей, идет как бы все своим чередом, но не та урожайность трав, слабый стеблестой. Правда, на несколько дней давал нам КВК-800 райагросервис, но мы быстро восстановили свой и также помогли “Обольцам”…

Если потребуется, пойдут готовить корма на отдаленные от центра хозяйства поля, на так называемую барсучинскую зону. Без кормов, уверен руководитель, не останутся. Закрыли две траншеи  — на МТФ “Яблонка” и на молочнотоварном комплексе, приступили к за-кладке огромного кургана на площадке бывшего аэродрома для сельхозавиации в деревне Красилово, к прошлому году заготовили почти вдвое больше по кормовым единицам в расчете на условную голову скота.

Строчкой ниже в сводке идет УП “Племзавод “Реконструктор”, но есть что косить. Есть, что очень важно для отдельно взятого предприятия, два подборщика — КВК-800 и КЗР-10. Но на выработке за день по этим единицам сказываются как слабый травостой, так и частые поломки. Важно для предприятий-аутсайдеров не дать себе самоуспокоения, не перевести важную кампанию в заурядное проведение времени. Как-никак, его с начала старта кормозаготовки прошло немало, а в траншеях, по сути, еще пусто.

Встречаясь ежедневно с директором, специалистами и механизаторами УП “Племзавод “Реконструктор”, замечаешь, как каждый на своем участке работы озабочен складывающейся ситуацией, как все вместе, коллективом, ищут возможность, не считаясь с трудом и временем, выйти на значительно большую дневную выработку. Лично сам руководитель убежден, что в ближайшие дни по кормам выйдут на положительную динамику. Есть для этого основание — умелые, ответственные механизаторы, в руках которых мощная, высокопроизводительная техника. Принимаются оперативно меры, чтобы исключить до минимума ее простои.

В последние дни на этой неделе прошли дожди, установились более высокие ночные температуры, когда само в рост идут травы. Так что и природа дает дополнительный шанс быть с кормами в каждом нашем хозяйстве, в т. ч. и замыкающим районную сводку, отражающую заготовку кормов.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене