Мед бесконтактного пчеловодства

18 июня 2016 14:20

Возможно ли бесконтактное пчеловодство? Ответ на этот вопрос читатель вправе поставить под сомнение. Слишком уж часто от маститых пчеловодов слышим мы рассказы о трудностях пчеловождения и необходимости постоянного внимания к крылатым труженицам.

Так-то оно так, но, принимая во внимание их аргументы, учтем две маленькие, но существенные поправки. Во-первых, в природе пчелы прекрасно обходились и продолжают жить без помощи навязчивого сервиса со стороны человека. Во-вторых, мы ведем речь не о товарном пчеловодстве, а о хобби для дачников и садоводов. Между товарной пасекой в несколько десятков пчелосемей с собственной медогонкой, воскотопкой и более мелкими, но дорогостоящими атрибутами пчеловода и гениально простым по устройству и обслуживанию “народным ульем” — дистанция огромного размера.

Начнем с того, что начинающему пчеловоду нет смысла покупать дорогостоящий  или самостоятельно мастерить шестнадцатирамочный “сундук” в комплекте с магазином и десятками рамок для сот.

Чтобы завлечь на приусадебный участок бродячий рой, достаточно изготовить ящик вместимостью  40, 60, 90 литров. Подобно тому, как скворечники в саду заселяют воробьи, синицы  и мухоловки, точно так же и медоносные пчелы приживаются в искусственной дуплянке. Проще всего изготовить такое жилище для пчел из досок дюймовой толщины и шириной 15 сантиметров. Лучшим размером считается квадрат 30 на 30 см высотою примерно в 90 см. Роль дна может выполнять ровная массивная подставка.

Выбирая рекомендуемый размер, мы тем самым ориентируемся на  исторически сложившееся в процессе эволюции приспособление медоносной пчелы к зимовке в форме шара диаметром примерно 30 сантиметров. Имея в сотах запасы кормов, пчелы в такой дуплянке всю зиму медленно поднимаются вверх, туда, где всегда тепло, уютно, там меньше теплопотери и можно с минимальным расходом  кормов вырастить потомство.

Такой самодельный улей я рекомендую сразу изготовить из составных частей в виде пятиэтажки из ящиков. Соединяются они между собой путем постановки друг на друга. И никаких фальцев, четвертей и рамок для сот!  Пчелы сами все щели заделают и устранят сквозняки.

В процессе эксплуатации такого примитивного улья вам придется изымать излишек меда тогда, когда пчелиная семья, обжившись под крышей такого домика, отстроит соты на всю высоту,  и гнездо, где выращивается расплод и кипит повседневная работа, опустится в самый низ. Вот тогда запасы меда из самого верхнего этажа вы осторожно отрежете от основного корпуса гитарной струною и бережно снимете. Пчелы даже не заметят осторожного вторжения в их неприкосновенные запасы, если домик будет тут же прикрыт запасной, утепленной на зиму крышей.

После того как сотовый мед из верхнего корпуса  будет реализован, освободившуюся тару надо аккуратно поставить в низ домика. Сделать это в одиночку трудновато, но возможно при  использовании известного из курса физики рычага. Он позволяет меньшей силой приподнять массу пчелиного жилища вместе с запасами кормов. Такая система  полностью отвечает характеру медоносов, произрастающих на Толочинщине.

Главный взяток у нас наступает тогда, когда в мае зацветает озимый рапс или в июле привлекает пчел его яровой собрат.  Рапс — сильный медонос и отличный пыльценос. Всем он хорош, кроме одного существенного недостатка: пчелы не могут перезимовать на быстро кристаллизующемся рапсовом  меде. После медосбора из рапса сотовые рамки пчеловоды стараются в течение двух недель извлечь из улья и откатать мед на медогонке.

Обладателям народного улья задача упрощается. Вы не будете мучиться с каждой рамкой в отдельности. Вы будете иметь дело с корпусами и угощать гостей и знакомых сотовым медом. Два-три корпуса с весенним медом образуют ваш неприкосновенный запас, который вы оставляете пчелам в зимовку.

Рассуждаем о преимуществах предлагаемой системы пчеловождения дальше. На каждом гектаре обильно цветущих медоносов в среднем невостребованными находятся более 200 кг пыльцы. Пчелы активно собирают этот дар природы, выращивают на белковом корме потомство, складируя его про запас в виде перги.

Когда семья наберет силу, вы поставите на леток пыльцесборник. Стоит он копейки и по сути представляет коробочку с барьерами в виде отверстий диаметром 5,1 мм. Барьер имеет два положения — включено и выключено. Продираясь через это препятствие, пчелы теряют до 200 граммов пыльцы в день. Она скапливается на дне пыльцесборника. Не контактируя с пчелами, вы имеете возможность вечером  собрать свою долю ценного лекарственного дара природы.

А не менее ценное лекарственное средство — прополис — вы снимете с внутренних стенок жилища пчел, когда будете извлекать сотовый мед.

Два-три таких домика с  пчелиными семьями обеспечат своевременным опылением плодовые деревья, ягодники, цветы и овощи…

Дерзайте! И удача придет к вам…

Николай ПЕТРУШЕНКО.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Мед бесконтактного пчеловодства ”

  1. polkovnik , 20 июня 2016 , 11:28

    Уважаемый товарищ Че!
    Ваше авторитетное утверждение о том, что “На сегодняшний день пчёлы самостоятельно, без вмешательства человека, уже жить не могут” я бью козырем дилетанта широкого профиля. 1. Колодное пчеловодство тоже позволяет вмешаться (помочь пчелам). Например, потравить муравьинкой клеща через верхнюю заглушку… 2. Лучшим средством оздоровления является роение… Надеюсь, у Вас имется устройство для определения заклещенности в виде литровой банки, в которую легко насыпать сахарную пудру и убедиться в ничт ожной степени заклещённости пчёл роя. А рой строит гнездо заново, и новые соты – есть гарантия от клеща…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. дядя Че , 20 июня 2016 , 10:06

    Уважаемый читатель! это возможно только один сезон. Только в то лето когда пойман или подсажен рой. На сегодняшний день пчёлы самостоятельно, без вмешательства человека, уже жить не могут. Их заедает клещ Варроа Якобсони. Заклещённость семьи не должна превышать 2%, а при заклещённости более 10% семьи пчёл слетают со своего жилища, бросая запасы мёда. Имейте это ввиду!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене