За вылитое спиртное жительница Толочинского района отомстила мужу с помощью ножа

20 июня 2016 15:45

Даже разовое употребление спиртного человека не красит. Тем более женщину, как это принято считать в нашем обществе. Самой природой в ней заложена жизнь, ее продолжение. Огромное несчастье, когда в эту природу вмешиваются неведомые силы, происходит отступление от своего истинного предназначения. Страшные испытания тогда перекидываются на семью, на весь род.

Именно так произошло в судьбе Елены, проживающей в близкой к райцентру деревне. Работает в городе Толочине, уборщицей производственных помещений в одном из магазинов. До хронического алкоголизма у нее не дошло. Употребление спиртного, как выражаются на официальном языке, носит эпизодический характер, не достигший уровня заболевания. Но каждый “эпизод”, когда человек под градусом, может быть чреват последствиями.

Так случилось и в этот раз. Как-то зимой, это было в январе, Елена вернулась домой на подпитии. Михаил, который не употребляет спиртное, естественно, не мог встречать жену в таком виде с распростертыми объятиями.

Сделал замечание, предъявил претензии к некрасящему ее облику. Заглянув в сумку, обнаружил в ней начатую бутылку с водкой. В порыве эмоций, не раздумывая, вылил остатки содержимого в таз. Тут же побежал за картошкой, чтобы приготовить покушать. Когда вернулся в дом, застал Елену в спальной комнате на кровати.

Снова в ее адрес посыпались соответствующие слова, потянул за капюшон. Считал, это на будущее возымеет действие, протрезвится — сделает выводы. Успокоил себя этим, даже до угроз не дошло. Но у Елены его молчание, когда перед тобой, сидящей на кровати, во весь рост высится мужчина (так объясняла она во время следствия), вызвало неожиданную реакцию.

Проскочило в голове, что вот сейчас Михаил ударит ее, будет больно, и в один момент схватила, по ее объяснению, первый попавшийся под руку на столе предмет, ударила им Михаилу в область живота.

Экспертиза позже сделает заключение, а суд подтвердит его своими выводами, что Елена по своему психическому состоянию полностью осознавала, на что она решилась, какие действия совершает и что в самом деле было в ее руке. Изменит позже свои первоначальные показания, что муж начал ее избивать, а ей пришлось защищаться. Да, действия осознавала, но и алкоголь не мог своего не взять. В ее крови обнаружится потом этиловый спирт в концентрации 2,1%.

После удара ножом Михаил почувствовал резкую боль в животе справа, схватился за живот. Увидел, что пошла кровь. Попросил Елену вызвать скорую помощь, но она ответила, что может сделать это и сам, завернулась и пошла к соседям.

Трагические события развивались очень быстро. Уже через полчаса после начала разборок соседка стала свидетелем того, что Михаил почувствовал себя плохо, был бледен и начал терять сознание. Пришлось уложить его на диван, похлопотать о помощи. Заметила, когда расстегивала куртку, что кровь пропиталась через одежду. Срочно вызвала скорую. Пострадавший был доставлен в больницу.

Жалость к вылитому спиртному вылилась в страшное буйство. Подобное поведение при употреблении алкоголя проявлялось у Елены и раньше. Прожив полвека, она так и не сделала выводов из тех поступков, которые вели к ее моральному падению и деградации личности. В итоге произошло то, что рано или поздно и должно было произойти.

Михаил поступил в приемный покой ЦРБ с диагнозом колото-резаная рана в правой подвздошной области с проникновением в брюшную полость, кровоизлиянием в нее и повреждением толстой кишки. Ранение относится к категории тяжких телесных повреждений и имеет признак опасности для жизни. Обстоятельств, смягчающих ответственность обвиняемой, судом не установлено.

Елена признана судом виновной в умышленном причинении повреждения, опасного для жизни, и ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Виктория ДЕНИСЕНОК,
старший следователь
следственного отделения Толочинского РОСК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене