“Здесь нет ни одной персональной судьбы…”: у памятника в Загородье почтили память жертв войны

23 июня 2016 12:24

День 22 июня 1941 года, ввергший народ в пучину тяжелых потерь и страданий, забыть невозможно. В сердцах миллионов людей Беларуси он каждый год отзывается тяжкой болью.

С первых часов войны наша республика превратилась в арену ожесточенных сражений с захватчиками. Десятки тысяч красноармейцев при этом погибли, пропали без вести или оказались в плену. Концентрационные лагеря, гетто, гестаповские застенки — символы “нового порядка” — паутиной окутали Беларусь. Нацисты неукоснительно выполняли изуверскую расовую программу Гитлера, в которой не было места славянам. Белорусы должны были исчезнуть с лица земли, освободив жизненное пространство для немцев.

“Помни о величии и победе Германии, — говорилось в Памятке немецким солдатам. — У тебя нет сердца и нервов — на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского; не останавливайся — старик перед тобой, женщина, девушка или мальчик. Убивай!…”

И они убивали! По самым скромным подсчетам, Беларусь за годы войны потеряла свыше 2,2 миллиона людей. Большая часть из них — мирное население, оказавшееся на временно оккупированной территории.

Наш район не был, да и не мог быть, исключением в этой  вакханалии  смерти. Спят вечным сном в братских могилах на нашей земле тысячи жертв фашизма — женщины, дети, мужчины, старики, которым было отказано в праве на жизнь. Невозможно слушать без содрогания свидетельства очевидцев, видевших, как казнили заложников в Славном, уничтожали евреев в Райцах, Обольцах, Коханово, пытали жен, детей, матерей участников сопротивления в толочинской тюрьме, а потом тайно вывозили за город и расстреливали, пряча следы преступлений в глубоких безымянных могилах.

Сколько подобных мучеников лежит в придорожном лесу недалеко от деревни Загородье — сегодня не скажет никто. Одни говорят — сотни, другие — тысячи. В любом случае это страшные цифры.

На этом месте сегодня высится мемориал. Без имен и фамилий на постаменте. Наверное, это правильно. В подобных местах индивидуальные судьбы сливаются в общую горькую чашу…

Помянуть их светлые души в этот горестный день пришли школьники из  оздоровительного лагеря ФСК “Нива” вместе со своими вожатыми. Затаив дыхание, слушали они горестный рассказ начальника идеологического отдела, культуры и по делам молодежи райисполкома Марины Сергеевны Дудченко о зверствах фашистов на нашей земле, героической борьбе с оккупантами наших дедов и прадедов.

— Давайте не будем никогда забывать, — закончила она свое взволнованное выступление, — что здесь покоятся люди, благодаря которым мы с вами, ребята, живем сегодня под мирным небом свободной, независимой Беларуси.

На гранитную плиту мемориала дети и взрослые возложили полевые цветы и гвоздики, почтили память погибших минутой молчания.

А потом в лагере все вместе смотрели фильм о войне, снятый режиссерами районной киностудии “Летопись”. В нем не было боев и сражений, яркой фронтовой кинохроники. Только воспоминания очевидцев, переживших в районе кровавое лихолетье. Искренний, живой, захватывающий материал, никого не оставивший равнодушным.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
"Здесь нет ни одной персональной судьбы…": у памятника в Загородье почтили память жертв войны, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ “Здесь нет ни одной персональной судьбы…”: у памятника в Загородье почтили память жертв войны ”

  1. Мария , 23 июня 2016 , 15:07

    В урочище возле д. Мотиёво, согласно материалов Чрезвычайной государственной комиссии по выявлению и расследованию зверств немецко- фашистских захватчиков во время оккупации, гитлеровцы уничтожили около 5000 человек с Толочинского и соседних районов.Только зимой и летом 1942 г. расстреляно около 1500 человек.В 1963 г. останки жертв фашизма перезахоронены в одну могилу. В 1967 году на могиле поставлена стела с изображением старика и женщины с ребёнком.
    Об этом во время экскурсии о Великой Отечественной войне рассказывают в нашем Толочинском музее.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене