Толочинские школьницы освоили навыки швей

23 июня 2016 14:53

Семь лет на базе СШ №2 во время летних каникул действует швейная бригада, финансируемая Центром занятости населения. В нынешнем году работают в ней двенадцать девочек (под количество швейных машинок в кабинете обслуживающего труда).

Некоторые из них уже не один год состоят в бригаде и стали мастерицами своего дела. Отбор в нее велся строгий. Это девочки в возрасте от 14 лет (9 — 11 класс), которые хорошо зарекомендовали себя на занятиях, успешно справлялись с заданиями в учебное время, занимаются в объединении по интересам «Кройка и шитье» ГУДО «Толочинский районный центр детей и молодежи».

— Часто в швейную бригаду просятся дети из других школ. Но беру девочек только из своих классов, — говорит руководитель Марина Викторовна Смоляк. — Так как хорошо знаю их возможности и способности, практические умения и навыки.

В прошлые годы девочки шили постельное белье для оздоровительного лагеря, халаты для обслуживающего персонала, покрывала и скатерти для отделения круглосуточного пребывания Территориального центра социального обслуживания населения района, чехлы для школьных автобусов.

В этот раз девочкам предстоит пошить 50 комплектов постельного белья для Рацевского дома-интерната. Управление по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома выделило на закупку материалов и оплату работы 29 миллионов рублей.

— Работа дает многое, — делится Виктория Жинко. — Кроме приятного общения, провожу время с пользой, не сижу без дела дома. Научилась шить постельное белье, в будущем навыки шитья на швейной машине мне очень пригодятся. Недавно это ощутила на собственном примере. Приобрела ткань для пошива комплекта постельного белья на 300 тысяч рублей, сравнила со стоимостью того, что предлагают в магазине — и вышло в два раза дешевле. За время, проведенное в швейной бригаде, каждая из нас смогла из заранее приобретенной ткани, я затратила на нее всего 60 тысяч, пошить себе платье на лето. Кстати, занятость в отряде абсолютно не мешает параллельно сдавать экзамены, ездить на ЦТ, так как являюсь выпускницей 11 класса.

— Не первый раз в швейной бригаде, — рассказывает еще одна участница Вероника Снапкова. — С первых дней наладились теплые отношения с девчонками. Добавилось практических навыков, ощущения своей значимости, ведь делаем полезное дело.

По отзывам девчонок, совместная работа сблизила их, появились общие интересы, завязалась дружба. В следующем году, если представится возможность, обязательно опять запишутся в бригаду. К тому же здесь они получат трудовые книжки и карточки персонифицированного учета.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Толочинские школьницы освоили навыки швей, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене