Через изучение друг друга — к сотрудничеству: толочинцы встречали делегацию из Таиланда

27 июня 2016 12:28

26 июля в Витебской области находилась официальная парламентская делегация Королевства Таиланд во главе с Председателем Национального законодательного собрания Понпечем Вичитчолчаем.

В марте текущего года Таиланд посетила белорусская делегация во главе со спикером нижней Палаты Национального собрания страны Андрейченко В. П.

В целях развития межрегиональных торгово-экономических отношений во время визита Витебским облисполкомом был подписан Протокол о намерениях развития сотрудничества с провинцией Аютайя Королевства Таиланд в экономической и социально-культурной сферах. Основными экспортерами Витебской области на указанный рынок являются ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и РУПТП «Оршанский льнокомбинат».

По итогам за прошлый год товарооборот между нашими регионами составил 1,3 млн. долларов. Экспорт — 223,3 тыс. долларов, импорт — 243,5 тыс. долларов США. За январь — апрель 2016 года внешнеторговый оборот с регионом составил 370,1 тыс. долларов (рост на 12% к уровню января — апреля 2015 г.). Экспортные поставки составили 126,6 тыс. долларов США, что дало рост в 2,8 раза.

На границе Толочинского и Оршанского районов делегацию встречали председатель райисполкома Егоров С. В. и председатель районного Совета депутатов Мурашко Г. Г.

Символически, выражая дружбу, понимание друг друга, девушки в национальных белорусских костюмах преподнесли руководителю делегации хлебный каравай.

Председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров вручил гостям сувениры и информационные материалы о Толочинщине, а затем в теплом общении состоялся продолжительный разговор по интересующим гостей Витебщины моментам.

В поле зрения присутствующих находились вопросы о нашем прошлом, истории района, духовности и культуре, религии, географии и дорожных коммуникациях. Интересовали специализация определенных отраслей производства, включая растениеводство и животноводство, переработку и хранение продукции, направления экспортных поставок.

Особое внимание было социально-экономическому продукту, что в качестве основных критериев при подведении итогов определило занесение Толочинского района в числе трех районов в республике на Республиканскую доску Почета. При общении не обойдены вниманием темы создания новых производств на территории района сегодня и планируемых на завтра.

Подробнее о целях посещения Витебщины с ответным визитом мы попросили рассказать сопровождающего делегацию заместителя председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктора Александровича Гуминского:

— Актуальным для нашей страны по-прежнему остается вопрос диверсификации экспорта производимой продукции. Идет поиск все новых и новых стран, с которыми можно наладить развитие торговых отношений. Как известно, мы в этом плане очень открытая страна. С Таиландом у нас есть возможность для сотрудничества по различным направлениям. В этом убедились члены нашей официальной делегации, включая руководителей предприятий, председателя торгово-промышленной палаты, губернатора Витебской области Шерстнева Н. Н., посещая Таиланд. Были обсуждены направления развития в частности и с Придвинским краем. В ходе ответного визита делегации Королевства есть возможность конкретной проработки достигнутых ранее договоренностей. Сегодня по желанию тайской стороны мы посещаем Витебскую область, включая Толочинский район, чтобы при встрече и переговорах с руководством области оговорить предметно вопросы сотрудничества. Делегация посетит ликеро-водочный завод «Придвинье»и те предприятия, которые вызовут у тайцев интерес в ходе общения…

Накануне гости побывали в Торгово-промышленном центре в г. Минске. Привлек внимание широкий ассортимент наших товаров, их высокого уровня потребительские свойства и качества, доступность по ценовому фактору, которые, по признанию, превосходят производимые у них или завозимые из других стран. Результат придет, если к нему стремиться. В этом стремлении у наших стран есть немало точек соприкосновения, что уже приносит результат и имеет тенденцию к развитию.

Необходимость партнерства, его углубления ощущалась в неподдельном интересе в том числе и к нашему аграрно-промышленному району, где умело поставлена работа с традиционным для Беларуси картофелем, фруктами и плодами, переработкой молока, где имеются уникальные в своем роде трубный завод и машиностроительные предприятия и проходящие по его территории международные автострада и железнодорожная магистраль.

Гости сердечно поблагодарили руководство района за радушие, за предоставленную возможность многое увидеть своими глазами, за полученную подробную и содержательную информацию о различных сферах жизни нашего края.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Через изучение друг друга — к сотрудничеству: толочинцы встречали делегацию из Таиланда ”

  1. белорус , 27 июня 2016 , 21:19

    Даздравствует лучший район страны.УРА!УРА!УРА!!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Лена , 27 июня 2016 , 19:31

    Будем ДРУЖИТЬ!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене