Несгибаемая Галина Котова

29 июня 2016 12:17

Галина Анатольевна Котова накануне своего 55-летия, которое она отмечает сегодня, призналась, что у нее и в мыслях никогда не было стать руководителем. В сентябре этого года будет ровно пять лет, как она возглавила ОАО “Корольки”.

За это время увеличилось поголовье крупного рогатого скота и дойного стада, возросли производство и реализация молока. Среднемесячная заработная плата работников от 4355 тысяч рублей в прошлом году увеличилась до 5159 тысяч за пять месяцев текущего года. Хозяйство по всем видам работ в числе лучших в районе.

Галину Анатольевну всегда можно увидеть на производственных участках. Людей не напрягает, может даже, и ее мелочная опека. Просто у нее такое отношение к делу — быть в курсе всего происходящего в хозяйстве, вовремя среагировать на проблему, подсказать специалистам, при необходимости строго спросить за упущения. При этом Галина Анатольевна не стесняется посоветоваться со своими ближайшими помощниками — специалистами. Высказывая свой взгляд на проблему, не умаляет их инициативу. Такое отношение к людям сродни родительскому, когда стремишься подставить свое плечо.

Заботу своего директора люди  ценят. Приходилось слышать от работников   хозяйства:  “Мамка все решит и сделает, мамка сказала, что дадут сегодня зарплату…” И Галина Анатольевна действительно старается  сделать все возможное для людей. Ведь люди — это главное богатство и опора.

К женщине-руководителю, тем более к успешной, многие всегда относятся неоднозначно. Одни  с недоумением, мол, а оно  женщине надо, такой груз взвалить на себя? Другие стараются поддержать и подбодрить, ведь трудятся в одной сфере. Были и скептики, дескать, чего ожидать от бывшего председателя профкома?

Галина Анатольевна трудилась главным агрономом в племзаводе “Реконструктор”, колхозе им. Дзержинского (ОАО “Обольцы”), ОАО “Корольки”. В колхозе им. Дзержинского возглавляла профком. На деле узнала важность защиты интересов работников.  В общем, сколько людей, столько было и мнений. Да что там говорить про чужих, когда родная мама, Лидия Федоровна, была против того, чтобы ее дочь возглавила хозяйство, не разговаривала с ней подолгу. Правда, потом смирилась, помогала всем, чем могла, заботилась, чтобы дочушка поела, отдохнула…

Сейчас Галине так не хватает родного человека. Именно мама понимала все трудности ее сельской жизни, особенно когда стала руководителем. Ведь отвечаешь не только за себя, свою семью, а за людей, за их семьи и жизнь.

Галина вспоминает свое детство в Райцах, где в совхозе “Реконструктор” ее мама работала свинаркой, отец — трактористом. Анатолий Иванович Котов ушел из жизни рано, в 49 лет. Сказалось военное детство. В Беларусь со Смоленщины его девятилетним ребенком занесла война. В семье было пятеро детей и их всех разбросало по дорогам войны. Анатолий прибился к чужой семье. Лишь по ее окончании семья после розысков смогла собраться вместе. Дед Галины, Иван Егорович Котов, до войны был председателем колхоза на Смоленщине, пропал без вести во время войны. Как отмечал отец Галины, она своим характером, деловой хваткой пошла в дедушку.  Оправдалась в хорошем смысле поговорка — яблоко от яблони недалеко падает.

Вот так душевная женщина с прекрасным именем Галина смоленскими корнями вросла в белорусскую землю, сроднилась с ней и не мыслит без нее своей жизни. И это не высокопарные слова. Этой весной она в составе белорусской делегации женщин-руководителей побывала  во Франции, Германии, Люксембурге, Польше. Своими глазами видела нестабильную обстановку, связанную с нашествием беженцев в Европу. От их нападения и воровства не были защищены даже туристы. Галина убедилась, как точны и верны строки песни “каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць”.

Свою любовь к родной земле она передала сыну Дмитрию Миклашевскому, который выучился на агронома, как мама. Сейчас получает второе высшее экономическое образование и работает в  “Корольках”.

Галина Анатольевна, которой сегодня исполнилось 55 лет, полна задумок по развитию своего хозяйства. Дай ей Бог здоровья, сил и энергии в ее благородном труде!

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене