Брестские артисты познакомили толочинцев с музыкально-патриотическим проектом “Высота”

5 июля 2016 14:46

3 июля в празднике в Толочине ощущались настроение, душевный подъем людей. На всех площадках, где проходили мероприятия, он дарил радость, вдохновение.

— Мне лично было приятно побывать на каждой из них, — заметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Дудченко М. С. — Такие праздники, без преувеличения, нас объединяют и сплачивают.

Все получилось свежим, красивым, как и сам этот день. Даже погода не посмела вмешиваться в планы организаторов мероприятий и программ. В городе появилась, прошло ее торжественно открытие, зона отдыха с говорящим о себе названием “Серебряная струна”. Она стала своеобразным продолжением Районного центра культуры и народного творчества. Здесь планируется проводить выступления самодеятельных артистов, коллективов.

А пока своим музыкально-патриотическим проектом “Высота” на празднике нас радовали артисты в составе трех человек — автора идеи, продюсера Александра Солодовникова, артиста-шоумена, автора многих известных песен Виталия Прокоповича и музыканта, певца Игоря Пашечко.

Кстати, проект имеет некоторую свою историю. Начинался с написания песни настоящим международным составом — композитором Иоханом Ортнером из Германии и Сергеем Дутчиком из Беларуси, российским поэтом Вадимом Гусевым и поэтом Александром Солодовниковым. Песня называлась “Если бы перекрестило”. Ее слова, музыка получили отзвук в сердце и людей, переживших войну, испытавших ее горесть и трагедию, и молодежи. Она как бы ворвалась в контекст и мелодику известных песен о войне, хрестоматийных, и заняла, по признанию слушателей, свое достойное место в их ряду.

— Слова, — заметил в своем интервью перед началом концерта Александр Солодовников, — буквально вылились из души. А учитывая некоторую мою музыкальную подготовку — с детства начинал петь, закончил музыкальную школу, ощутил, что они могут стать песней, тронуть и струны души слушателей. Немаловажным было в этих ощущениях, что оба моих деда воевали, артиллеристы, гвардии капитаны. Вот так чудесным образом сошлось многое в моей жизни и творчестве. Один дед получил орден Александра Невского и два ордена Красной Звезды, воевал на Курской дуге, под Прохоровкой, получил  тяжелые ранения, инвалидность. Выстоял, все перенес, и некоторое время находился на преподавательской работе в г. Бресте. Второй дед, по отцу, дошел до Праги, брал Берлин, награжден тремя орденами Красной Звезды…

— Мне приятно, — включился в разговор Виталий Прокопович, — сделать акцент на том, что наш проект международный. Сегодня в Толочине прозвучит впервые часть произведений, исполненных в Брестской крепости в скорбную дату — 75-летия начала войны. Этим мы завершили трилогию проекта и выносим его на суд зрителей в вашем городе. Данные песенные номера можно услышать только вживую.

Артисты выступали также на международной конференции, посвященной Великой Отечественной войне, в Минске.

Проект “Высота” делают всего три человека, но на концерте в нашем городе мы с удовольствием послушали дополняющих музыкально-патриотический проект исполнителей из Минска, Бреста и других городов, авторские композиции в различных жанрах. Зрители подолгу аплодировали Ольге Лещенко, Владу Демьяненко, Ксении Аксютик, Татьяне Коршук …

Виктор НИКОЛАЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Брестские артисты познакомили толочинцев с музыкально-патриотическим проектом "Высота", 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене