Освобождение. Победа. Независимость: толочинцы отметили праздник

5 июля 2016 10:24

День Независимости Республики Беларусь выдался в нашем городе жарким, по-настоящему праздничным. Возле памятника “Освобождение” собрались представители местной власти, общественности и трудовых коллективов, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, чтобы отдать дань уважения всем тем, кто сражался и отдал жизнь за свободу и мирное небо над головой.

Праздничное мероприятие началось с возложения цветов и венков. С поздравительными словами к собравшимся обратился председатель районного исполнительного комитета Сергей Валерьевич Егоров:

— В жизни каждого народа есть судьбоносные дни и события. Те, которые становятся точкой отсчета нового этапа в его истории, вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан. В белорусском календаре такой датой стало 3 июля 1944 года. День освобождения от фашистских оккупантов, который мы отмечаем как главный государственный праздник, в котором слились в единое целое великие, поистине святые понятия — Освобождение, Победа и Независимость.

Нашим предкам не раз приходилось отражать атаки иноземных захватчиков, мужественно отстаивать свою свободу и самобытность. Выдержав все жестокие исторические испытания, народ остался непокоренным, сильным духом и преданным родной земле. Ведь недаром наша Родина зовется Белой Русью — чистой и свободной.

В эти праздничные дни мы с особой теплотой и любовью думаем о воинах-победителях. Вы совершили великий подвиг Освобождения. Низкий вам за это поклон. Спасибо за то, что и сегодня вы являетесь нашим надежным оплотом и духовной опорой.

Знайте, что нынешнее поколение сохранит и упрочит завоеванные вами в боях свободу и независимость. Пусть в суете праздничного дня каждый из нас остановится на минуту и задумается, какой ценой досталось нам это чистое небо над головой и как необходимо дорожить тем, что имеем, во имя благополучия нынешнего и будущих поколений белорусов.

Далее слово взял председатель районной организации общественного объединения ветеранов войны в Афганистане Николай Николаевич Лукович:

— Глубоко символично то, что сегодня мы отмечаем 72-ю годовщину освобождения Республики Беларусь, которая совпадает с датой освобождения города Минска. Мы с признательностью вспоминаем ветеранов, которые в кровопролитных сражениях отстояли мирную жизнь и чистое небо над нами. Мы, воины-интернационалисты, не понаслышке знаем, что такое война, и свято чтим память тех, кто молодым ушел из жизни на той необъявленной афганской войне. Мы заявляем, что наше боевое братство будет и впредь достойно нести идеалы свободы и независимости нашей республики, передавая эстафету молодежи.

От имени молодежи района выступила учащаяся 11 класса районной гимназии Марина Швакова:

— В этот светлый и радостный день мы с большой благодарностью вспоминаем ратные и трудовые подвиги, мужество старших поколений, завещавших нам свободу и независимость родной Беларуси. Вы для нас настоящий пример патриотизма и гражданственности. Мы гордимся своей историей, своим государством и готовы вносить свой вклад в развитие нашей родины.

По завершении митинга праздничные мероприятия продолжились в центре города. Возле здания Центра культуры расположился “Город мастеров”. Здесь осуществлялась выставка-продажа изделий районного Дома ремесел.

В городском сквере со сцены звучали литературно-музыкальные композиции “Великой Победе посвящается” народной поэтической гостиной “Друть” и проходил концерт “Нам есть чем гордиться!”. В его программе были выступления народного клуба “Ветеран” и ансамбля старинной музыки “Друтичи”. Артисты подготовили интересную программу, задушевно говорили о родном крае, том месте на земле, где трудимся, живем, учимся, мечтаем, отдыхаем, думаем про завтрашний день.

Толочинский историко-краеведческий музей организовал выставку “Лента памяти”, а кинотеатр “Колос” показал героический блокбастер “Тихая застава”.

На стадионе “Мелиоратор” в это время по традиции проходил спортивный праздник. В его программе были катание на лошадях, спортивные эстафеты, мини-футбол, турнир по настольному теннису, большой теннис, работа тира, состязания по шашкам и шахматам.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене