Не научимся ценить землю — не будем и богаты: в Толочине новые участки для строительства почти не добавляются

7 июля 2016 11:03

Вопросам землепользования в стране уделяется постоянное внимание. В данной сфере главный акцент будет сделан на реализацию Национального плана действий по предотвращению деградации земель на 2016 — 2020 годы. Экономический компонент использования земельных ресурсов дополнится завершением второго тура кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Предметным шагом в работе в данном направлении станет принятое на заседании районного исполнительного комитета решение от 24 июня 2016 года “О соблюдении земельного законодательства землепользователями и мерах по наведению порядка на землях Толочинского района”. Оно выработано на основании произведенного анализа практики работы субъектов и предоставленной на рассмотрение информации начальника землеустроительной службы райисполкома Игнатович Л. Л.

Службой налажены связь с населением, информирование по предоставлению земельных участков, оформлению правоудостоверяющих документов. За каждым специалистом закреплены территории сельских Советов. Для удобства прием граждан специалистами ведется по субботам с 9 до 15 часов.

Сформирован и утвержден перечень свободных земельных участков, предназначенных для строительства и обслуживания жилых домов. Состоящим на учете нуждающимся в улучшении их жилищных условий и решившим строить для себя индивидуальный жилой дом они предоставляются в г. Толочине и сельских населенных пунктах района в установленном порядке. Перечень участков ежемесячно обновляется, размещается на стендах районного и сельских исполнительных комитетов, сайтах райисполкома и районной газеты.

К примеру, на 1 июня в этот перечень было включено 133 земельных участка. Из них 6 — по г. Толочину, 25 — по г. п. Коханово. За время действия Указа Президента от 27 декабря 2007 г. №667 “Об изъятии и предоставлении земельных участков для строительства жилых домов” они предоставлены в количестве 150 участков (104 — по г. Толочину, 46 — в сельских населенных пунктах). Они находятся в постоянном наличии, поэтому очереди на предоставление земельных участков нет.

В прошлом году 11 участков для строительства домов выделено в Толочине, 5 — в Коханово, 2 — в а/г Райцы и 1 в а/г Озерцы, по одному — в Гиримщине, Загородье и Славном. За период этого года выделено по одному участку нуждающимся в строительстве жилья в Толочине, Евлахах, Зеленой, Славенях, Авхутах и Коханово.

Для граждан, не нуждающихся в улучшении жилищных условий, сформировано 4 земельных участка. Все расположены в райцентре. Могут быть предоставлены по результатам аукционов по продаже в частную собственность (2) и по продаже права на заключение договоров аренды (2).

Подобраны земельные участки для строительства жилых домов в Коханово, Райцах, Славном, Евлахах.

Но есть вопросы, и на них обратил (что делается не впервые) серьезное внимание председатель райисполкома Егоров С. В. Работа по инвентаризации участков для строительства проводится пока не на том уровне, который должен быть. В городе практически не добавляются новые участки, а желание строиться у людей, несомненно, есть, интерес к городу и району в целом растет.

Вклад специалистов в эту работу должен оцениваться по поступлению средств в бюджеты райисполкома и сельисполкомов, в т. ч. посредством проведения аукционов. Оформление участка через них приносит в бюджет доход порядка 32 — 35 млн. рублей.

Проведением  аукционов в районе занимается КУП “Витебский областной центр маркетинга” по договору с райисполкомом.

В прошлом году по результатам аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков заключен 1 договор с юридическим лицом на установку и обслуживание торгового павильона в а/г Райцы. В бюджет Толочинского сельисполкома поступило 3,1 млн. рублей.

В этом году прошло 3 аукциона на заключение договоров аренды участков для обслуживания торгового павильона в Толочине, установки торгового киоска в Коханово и строительства склада готовой продукции в Богдановке.

В 2015 году районной комиссией рассмотрено 23 акта выбора участков под строительство объектов различного назначения, 4 из них согласованы председателем облисполкома. В этом году рассмотрено 19 актов, из них 2 согласованы на областном уровне (19 юридическим лицам).

Огромный пласт работы — это изъятие неиспользуемых населением участков и ввод их в севооборот. По образному выражению руководителя района, сельхозпредприятиям приходится буквально “гоняться” за этими участками в 15 — 20 соток.

Имеются десятки снесенных домов, где остались фундаменты и остаются нераспаханными участки земли. Сельисполкомы, не требуя от собственников или наследников произвести уборку этих фундаментов, волей-неволей идут у них на поводу. Поэтому и вблизи города, и в далеких деревнях можно наблюдать сплошную чересполосицу пустующих и используемых огородов.

Сносится дом, должен быть вовлечен в севооборот и участок, 44 дома снесены на территории Оболецкого сельского Совета, но нет решения по использованию земли. Так примерно и по другим сельским Советам.

— У нас только два фермерских хозяйства в районе,  — приводит данные для размышления Сергей Валерьевич Егоров,  — а столько земли остается невостребованной. Нет ни одной агроэкоусадьбы. В этом направлении нам есть над чем работать. Если видим заросшие участки, поля, где до конца не допахивается земля, возникает вопрос: в чем же тогда проявляется роль в наведении порядка землеустроительного отдела, сельисполкомов. Занимаются распашкой пустующих участков консервный завод, райагросервис, сельхозпредприятия “Рыдомльский”, “Славное”, “Корольки”, “Комсомольская правда”, “Жукнево”, но посмотрите, что делается возле наших ферм, машинных дворов. Доводим землю сначала до такого состояния, а затем не можем ни запахать ее, ни засеять. Надо один раз взяться за это, хорошо поработать  и содержать затем все в нормальном порядке…

В 2015 году возвращено прежним землепользователям для ведения сельского хозяйства  50 гектаров. Зарегистрировали свои права на земельные участки, предоставленные для ведения производства и подсобного хозяйства, предприятия “Друцк-Агро”, “”Комсомольская правда”, “Корольки”, “Надежино”, ИООО “Белдан”. Приняты решения по утверждению нефиксированных границ УП “Рыдомльский”, ОАО “Славное”, Кохановского профессионального лицея сельскохозяйственного производства.

С целью наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов распоряжением Толочинского райисполкома созданы межведомственные рабочие группы по наведению порядка на улицах и переулках в г. Толочине и 4 рабочие группы по принятию мер для наведения порядка на территории района.

Как было замечено руководителем района, в силу важности данного вопроса он будет рассматриваться на заседании исполкома как минимум два раза в год.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене