Дмитрия Радкевича лес приворожил с детства

18 июля 2016 11:51

Дмитрий Радкевич в апреле текущего года приступил к исполнению обязанностей мастера леса в Озерецком лесничестве. Парень рассказывает, что перед ним стоял выбор: Городокский аграрно-технический или Полоцкий лесной колледж. Последний победил. И причин тому было несколько.

Родом Дмитрий из городского поселка Шарковщина. Рядом с деревней, где проживала бабушка, находился лес. С детских лет он часто посещал вместе со взрослыми это прекрасное место и был приворожен его великолепием, тишиной, переменчивостью, многообразием. Конечно, сыграло роль в выборе профессии и удобное транспортное сообщение, и прием без экзаменов по конкурсу аттестатов в филиал БГТУ “Полоцкий государственный лесной колледж”.

— Учиться было легко, — делится Дмитрий. — Сразу предоставили общежитие, так как первокурсники обладали преимущественным правом его получения. С Толочинским районом познакомился на преддипломной практике, которую проходил в Озерецком лесничестве. Подходило распределение. Стремился поближе к дому или к городу, но нигде в близлежащих лесхозах Шарковщинского, Глубокского, Поставского, Браславского районов не было мест. Хотелось, конечно, попасть хоть куда-нибудь в Витебской области, а не ехать в Гродненскую, нас ведь распределяют по всей Беларуси. Наши выпускники работают в лесу, проживают в деревне, где нет даже нормальной связи и интернета.

Мне повезло. На распределение приехал представитель отдела кадров из Толочинского лесхоза и предложил два лесничества — одно подальше, другое поближе к городу. Выбрал Озерецкое. Коллектив хороший, дружный, доволен условиями труда. Многому учусь, где-то получается очень хорошо, где-то набиваются шишки. Занимаюсь вопросами отвода лесосек и делянок, заготовки леса и лесопродукции, лесовосстановления, контролем качества посадок молодого леса, работой с документацией.

В свободное время парень занимается музыкой, для себя пишет минусовки рэпа. Постепенно начал налаживаться быт. Организация нашла жилье и компенсирует часть расходов на его съем. Вскоре Дмитрий планирует привезти в новую квартиру свою невесту, которая оканчивает Полоцкий педагогический колледж по специальности воспитатель. А уже осенью в его семействе ожидается пополнение.

— Пока не знаю, как сложится моя судьба, — продолжает Дмитрий, — но в Толочине мне нравится, красивый, спокойный город, есть все, что нужно для жизни. Хотелось бы здесь остаться. Большие и шумные города мне никогда не нравились. Если же решу в дальнейшем получить высшее образование, то в БГТУ по моей специальности есть сокращенный срок обучения.

Все мы на определенном этапе жизни сталкиваемся с выбором трудового пути, и очень хорошо, когда дороги, на которые ступаем, нравятся, как это произошло с нашим героем.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене