Бывший председатель районной организации ветеранов: продолжите наше дело по увековечиванию памяти о партизане-герое Валентине Забодалове

21 июля 2016 12:08

Прочитала статью о партизане-герое Валентине Забодалове и несколько дней не могла успокоиться, пока не решилась взять в руки перо и бумагу. Слава богу, нашлись в городском поселке Коханово неравнодушные люди, взявшиеся увековечить его светлое имя. Хочу по этому поводу поделиться некоторыми соображениями.

О судьбе этого необыкновенного человека стало известно в районе только в начале 90-х годов. По долгу служебных обязанностей (в то время я возглавляла нашу ветеранскую организацию) мне приходилось много общаться тогда с Анатолием Романовичем Мачаховским, воевавшим в годы войны в составе партизанской бригады “Чекист”. Как-то раз он пришел ко мне в кабинет крайне взволнованный. И рассказал удивительную историю.

Совершенно случайно он встретил в Орше старую знакомую по военному прошлому. В годы войны она работала в немецком госпитале в Коханово, будучи нашим агентом. Роль рискованная, грозящая женщине при провале неминуемой смертью. Вот почему, в силу особой секретности, в бригаде о ней знали считанные единицы. Анатолий Романович входил в их число, потому как не раз по приказу командования выходил с ней на связь.

Встреча двух ветеранов прошла на редкость душевно. От нее и узнал он тогда поразительные подробности мученической гибели своего боевого товарища.

Тогда мы решили: пока живы свидетели этой драмы, нужно имя Валентина Забодалова увековечить в народной памяти. Было написано письмо (то ли в ЦК Компартии Беларуси, то ли в правительство, извините, детали за давностью лет не помню) с соответствующей информацией.

Ответ пришел на удивление быстро. В нем предлагалось отдать должное подвигу партизана на местном уровне. Скажу откровенно, подобная отписка нас тогда очень разочаровала. Свежи еще были в памяти воскресшие из забвения имена защитников Брестской крепости, молодогвардейцев и других героев Великой Отечественной войны, которым отдали должное в послевоенные годы…

Но случилось то, что случилось. Райисполком подготовил необходимые документы, и именем героя-мученика была названа одна из улиц в городском поселке Коханово (решение Кохановского поселкового исполкома №9-4 от 26.09.93 г.Прим. ред.).

Но Анатолий Романович на этом не пожелал успокоиться. Он разыскал на Вологодчине родных партизана (письмо ветерана о подвигах Валентина Забодалова на белорусской земле было отправлено в Россию и напечатано в газете “Красный Север” 31.05.1995 года. На публикацию откликнулась его родная сестра. Оказалось, все эти годы семья о судьбе Забодалова ничего не знала. На все запросы из Министерства обороны Советского Союза следовал стандартный ответ: пропал без вести.Прим. ред.).

А теперь — самое главное. Почти десять лет минуло, как ушел из жизни Анатолий Романович Мачаховский, сделавший так много для восстановления справедливости по отношению к своему боевому товарищу. Мне показалось тогда — это все. Вряд ли найдется в наши дни человек, готовый продолжить это святое дело. И вдруг публикации в нашей газете. Одна за другой, начиная с прошлого года.

Читаю: Александр Кузьмич Куратник на свои средства разработал проект и установил на месте гибели партизана памятный знак, лучшим ученикам местной школы вручает премию имени Забодалова. А теперь вот ставит вопрос о необходимости награждения его правительственной наградой…

Дай бог ему терпения в этом благородном и важном деле. Со своей стороны хочу обратить внимание на одно обстоятельство, которое, возможно, упростит решение этой проблемы.

Бумаги, которые мы с Анатолием Романовичем Мачаховским готовили в 90-х годах по Забодалову, наверняка где-то хранятся в райисполкоме. В них — свидетельства очевидцев подвига партизана, адреса, фамилии, факты. Насколько помнится мне, эти сведения требуются при принятии подобных решений на государственном уровне.

Люся РАДЧЕНКО,
бывший председатель районной организации ветеранов.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене