Толочинские спасатели пришли на помощь заблудившейся в лесу семье

21 июля 2016 15:44

В период сбора ягод и грибов ежедневно в лес устремляются люди, поодиночке и целыми семьями, чтобы собрать и заготовить впрок вкусные и полезные дары природы. Однако в погоне за добычей любители тихой охоты иногда забывают о своей безопасности, теряют ориентацию на местности и могут заблудиться. В подобную неприятную ситуацию попали несколько жителей нашего района 18 июля.

Семья из четырех человек отправилась в лес. Увлекшись сбором даров природы, они потерялись. В 17.42 в центр оперативного управления районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступил звонок с просьбой о помощи. Спасатели незамедлительно выехали и в течение получаса обнаружили людей в лесу на границе Толочинского и Крупского районов.

Помните, посещая лес, не забывайте о собственной безопасности.

Обязательно возьмите с собой мобильный телефон, проследите, чтобы он был заряжен, а баланс счета был положительным. Одеться необходимо соответственно погоде, обуть удобную обувь.

Распространенной ошибкой является использование камуфляжной формы. Такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших, одежда сливается с деревьями, поэтому лучше всего одеваться ярко.

Имейте при себе нож и спички, освойте методику определения направлений света с использованием часов вместо компаса (в солнечную погоду в северном полушарии, т. е. и на территории Беларуси, если после полудня повернуть часы таким образом, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце, биссектриса воображаемого угла между данной стрелкой и цифрой 12 указывает на юг).

Во время движения надо запоминать ориентиры, оставлять зарубки. Без зрительных ориентиров человек в лесу начинает кружить.

Если вы потерялись и у вас с собой сотовый телефон, наберите телефон службы спасения 101 или 112 и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам.

Если вы заблудились и не можете выйти на связь, самое главное — не паниковать и не терять самообладания. Вспомните последнюю примету на знакомой части пути и постарайтесь определить дорогу к ней.

Отыскать дорогу к населенному пункту также помогут звуки: лай собаки, шум поезда, машин и других транспортных средств, голоса людей, стук топора и т.п. Важными ориентирами будут линии электропередачи. К населенным пунктам в большинстве случаев ведут лесная и проселочная дороги, а также тропы. Почувствовали дым — идите против ветра (то есть к источнику дыма). Нашли ручей — направляйтесь вниз по течению, ручей выведет к реке, река — к людям.

Если нет знакомых ориентиров и найти их не представляется возможным — влезьте на высокое дерево. Но это стоит делать только в крайних случаях, так как влезть на дерево гораздо проще, чем спуститься с него.

Если вы надеетесь на спасателей, родных или друзей, оставайтесь на месте. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, — повесьте на кусты носовой платок, лист бумаги, обломайте ветки, потрите травой стволы деревьев.

Ирина КРУТИК,
инспектор группы пропаганды
и взаимодействия с общественностью Толочинского РОЧС,
Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Толочинские спасатели пришли на помощь заблудившейся в лесу семье, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Толочинские спасатели пришли на помощь заблудившейся в лесу семье ”

  1. Олег. , 28 июля 2016 , 0:21

    Не понимаю, КАК можно заблудиться в наших лесах???

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
    • Михаил , 28 июля 2016 , 20:05

      Очень просто. С возрастом пройти по незнакомому лесу очень сложно. Неподготовленные люди теряют ориентировку и часто ходят по кругу. Сегодня в ясный солнечный день я в протопал лишние три километра. Стыдно признаться, что в свое время мне пришлось изучать геологию и геодезию. В Якутской тайга никогда не блудил, а в Тростянке пошел не в ту сторону. Бывает…

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене