Опыт, мастерство и преданность делу: Александр Денисов за рулем пожарной автоцистерны более двадцати лет

25 июля 2016 15:04

От уровня профессионализма водителя пожарной машины, от его умений и навыков нередко зависит то, насколько быстро будет оказана помощь попавшему в беду человеку. За рулем пожарной автоцистерны ПАСП №13 в Низком Городце 21 год работает Александр Леонидович Денисов. К выполнению служебных обязанностей он относится ответственно, с интересом и рвением.

До поступления на свою нынешнюю службу (было это в 1995 году) Александр Леонидович работал механизатором, а затем водителем в совхозе “Искра”. На данном этапе службы он уже универсальный боец, может быть как водителем, так и спасателем. Получил такое право, пройдя подготовку в учебном центре. Многому сам учит молодых бойцов.

— К новой должности адаптировался легко, — вспоминает мужчина. — Машину знал хорошо, с уставом был знаком со сверхсрочной службы в армии. В чем суть работы сегодня? Нужно содержать технику в таком состоянии, чтобы в нужный момент она не подвела. Необходимо также отлично ориентироваться в географии своего и соседних районов. Нередко приходится выезжать на подмогу в Чашникский, Сенненский, Крупский районы. А это значит, необходимо знать все дороги, в том числе проселочные, подъезды к каждой деревне, причем кратчайший путь, все улицы населенных пунктов, а также места нахождения пожарных водоемов. Поскольку при пожаре счет идет на минуты и даже секунды, нужно максимально быстро прибыть на место, и сделать это аккуратно, не допустив происшествий, так как отвечаю за безопасность личного состава. А ведь бывают разные погодные условия: дождь, снег, гололед. При пожаре оказываю помощь командиру отделения — подаю воду, помогаю ставить лестницу, тянуть рукава.

То, насколько для МЧС важны водительские умения и навыки, подтверждает и тот факт, что раз в три года водителям пожарных машин необходимо проходить курсы для повышения уровня профессиональной подготовки. Кроме того, ежегодно проводится конкурс на лучшего водителя. Не раз Александр был в числе его призеров.

Александр Денисов не только хорошо разбирается в технике, но и проявил инициативу для усовершенствования быта поста. Совместно с сослуживцами сконструировал специальную твердотопливную печку, имеющую большую теплоотдачу и потребляющую мало топлива.

Всегда оставаться в бодром, жизнерадостном настроении и не терять боевой дух помогает поддержка семьи — жены и дочери. Да и дома без дела сидеть ему некогда. Держит большое хозяйство: корову, свиней, мелкую живность. Поэтому забот много: обработать землю, заготовить корма. Иногда выкраивает время для своего любимого занятия — рыбалки.

За годы службы Александр Леонидович неоднократно поощрялся нагрудными знаками, грамотами и благодарностями. По итогам прошлого года он занесен на районную Доску почета, что, по признанию самого Александра Денисова, является стимулом, побуждает к дальнейшей плодотворной работе, заставляет целиком отдаваться делу.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Опыт, мастерство и преданность делу: Александр Денисов за рулем пожарной автоцистерны более двадцати лет, 1.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене