Толочинские спасатели всегда готовы броситься на помощь

25 июля 2016 14:28

Когда по улице мчится с воем сирены пожарная машина, прохожие невольно оборачиваются, смотрят ей вслед. Куда она спешит? Кто в беде? Успеют ли спасти? 25 июля спасатели отмечают свой профессиональный праздник.

Ежедневно они заступают на дежурство и выполняют свою работу, живут по заведенному распорядку, отклоняться от которого нельзя. О работе толочинских спасателей накануне Дня пожарной службы мы попросили рассказать начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимира Новицкого.

— Владимир Святославович, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности и результатах работы райотдела за истекший период 2016 года.

— Работа, проводимая инспекцией государственного пожарного надзора и четырех пожарных аварийно-спасательных подразделений, позволила за первое полугодие сократить количество пожаров в районе. Анализ боевой работы по ликвидации пожаров и аварий показывает, что успех обусловлен не только высокой технической оснащенностью подразделений, которая позволяет производить различные виды работ, но и высокой тактической выучкой, профессиональной подготовленностью рядового и начальствующего состава. Благодаря своевременной пожарно-профилактической деятельности не допущено крупных лесных и торфяных пожаров, а также пожаров на предприятиях и в организациях.

На 1 июля 2016 года произошло 14 пожаров, тогда как за такой же период 2015 года — 20. К сожалению, в огне погибло два человека. Ущерб от пожаров составил 379 миллионов рублей (здесь и далее — неденоминированных), за аналогичный период 2015 — почти в два раза больше. Огнем уничтожено 2 строения, повреждено 13.

Благодаря слаженным действиям спасателей удалось спасти одного человека, 19 строений, 150 голов скота, 1 единицу техники, материальных ценностей на сумму 751 миллион рублей.

Эти результаты достигнуты и благодаря пониманию проблем пожарной безопасности и вопросов, связанных с деятельностью нашего отдела, со стороны районного исполнительного комитета. Только за последние годы в части реализации государственных программ по предупреждению пожаров и гибели людей из местного бюджета выделены средства на устройство и ремонт печного отопления и электропроводки, установку автономных пожарных извещателей в жилых домах граждан, находящихся в сложном социальном положении. С нами тесно сотрудничают районный и сельские Советы депутатов, активно помогают представители органов социальной защиты, которые непосредственно взаимодействуют с одинокими гражданами, престарелыми, инвалидами.

В РОЧС приходят и молодые специалисты. Наш штат в этом году пополнится инспектором инспекции надзора и профилактики и начальником караула. Ждем их прибытия, предоставим им, как иногородним, благоустроенное жилье.

Постепенно обновляется аварийно-спасательная техника и машинный парк, но есть еще к чему стремиться. В марте пришла новая современная десятитонная автоцистерна повышенной проходимости на шасси МАЗ.

— Ваш коллектив наверняка живет не только профессиональными, служебными заботами. В нем много талантливых, творческих людей?

— Действительно, команда отдела принимает самое активное участие в различных спортивных соревнованиях области, участвует в конкурсе художественной самодеятельности, своими силами ежегодно готовит концерт ко Дню пожарной службы Беларуси, и нынешний год не исключение.

Также хочется отметить, что работники отдела неоднократно поощрялись за добросовестное исполнение должностных обязанностей благодарностями Министерства по чрезвычайным ситуациям, Витебским областным управлением МЧС, Толочинским районным исполнительным комитетом.

— Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии Дня пожарной службы Беларуси?

— Поздравляя всех своих коллег с праздником, я хотел бы обратиться не только к тем, кто несет службу в настоящее время, но и к нашим ветеранам. Это Геннадий Кожемяко, Сергей Казакевич, Николай Таранок, Петр Бабуров, Николай Редько, Александр Бакунович, Геннадий Можайский, Анатолий Костеж, Александр Дерюго, Михаил Середа, Сергей Шаметько, Сергей Баширин, Игорь Синявский, Геннадий Михнович, Василий Монич, Андрей Пашковский, Александр Шестак, Александр Еременко, Игорь Юхнович, Петр Козик и Андрей Ли. Мы гордимся вами, отдавшими столько сил, знаний и опыта молодежи.

Всем сотрудникам и ветеранам МЧС желаю крепкого здоровья, энергии, бодрости, твердости духа, отличного настроения, личного благополучия, поменьше тревожных звонков и чрезвычайных ситуаций.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Толочинские спасатели всегда готовы броситься на помощь, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене