Обновленная школа в Заболотье готова принять своих учеников

27 июля 2016 13:26

В прошлом учебном году в Заболотской средней школе обучались 92 ученика, в новом их будет 94. Минувшей весной пять выпускников получили аттестаты зрелости, в следующем году одиннадцатый класс закончат 11 юношей и девушек. Первого сентября впервые порог школы переступят девять первоклассников. Педколлектив, состоящий из 20 учителей, пополнится учителями физики и иностранного языка.

ПОДВОДЯТСЯ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ

В этом году заканчивается пятилетняя работа школы по проекту “Внедрение агропроекта по выращиванию овощей на пришкольном опытном участке”. Напомним, суть его в том, что голландские спонсоры предоставляют участникам семена элитных сортов овощей и делятся опытом современного культивирования. Обучение новым технологиям овощеводства происходит на ежегодных семинарах, которые организуются международной общественной организацией “Помоги людям”. В дальнейшем школы самостоятельно выращивают овощи для организации питания учащихся. Волонтеры МОО посещают школы совместно с консультантами из Голландии, корректируют работу участников, помогают избежать ошибок.

Заболотская СШ успешно прошла все пять лет развития проекта, все это время обеспечивает себя и другие учреждения образования овощами.

В этом году на площади 1,2 га выращивают картофель, капусту разных сортов, свеклу, морковь, лук, фасоль, огурцы. После сбора часть урожая закладывается на зиму в школьный погреб, остальные овощи взвешиваются и доставляются по заявкам в другие школы. Предварительно продукция проходит необходимую проверку, выдается разрешение на реализацию.

Таким образом, школа имеет значительную дополнительную прибыль от выращенной продукции. Вырученные средства используются для укрепления материально-технической базы.

Директор школы Римма Брониславовна Китаева отметила, что участие в проекте помогло взрослым и детям приобрести опыт в выращивании овощей, приобщиться к труду на земле. Последний доход от пришкольного участка составил 2000 рублей. Прибыль школе приносит и участок в 2 га, выделенный решением райисполкома на полях сельхозпредприятия “Звездный-Агро”.

К ПРИЕМУ УЧЕНИКОВ ВСЕ ГОТОВО

Для подготовки к новому учебному году была оказана спонсорская помощь сельхозпредприятием “Звездный-Агро”, Толочинским райагросервисом, Толочинским консервным заводом, кохановским трубным заводом “Белтрубпласт”, ДЭУ-8.

Ремонт школы осуществляли технические работники и звено из трех школьников. Ребята были приняты на работу по трудовому договору от центра занятости. Им были выданы первые в их жизни страховые свидетельства, трудовые книжки, сделана первая запись.

Ребятами проделан большой объем работы: покрашены полы во всех учебных кабинетах, спортзале, мастерской, фойе первого и второго этажей.

Дана Леурдо перешла в одиннадцатый класс. Сергей Петровский закончил девять классов, активно занимается футболом, волейболом, любит ходить в походы. Третий участник звена — девятиклассник Антон Петровский. Ребятам нравится помогать готовить родную школу к новому учебному году. За выполненный труд они получат заработную плату.

К ремонту школа готовилась заранее. Закупали необходимый материал, краску. Все учебные кабинеты отличаются друг от друга, имеют свое образовательное пространство. Дополняют его недавно приобретенные новые стенды, идею которых разрабатывали педагоги во главе с директором.

Первые предложения изменить дизайн школы несколько лет назад поступили от бывшей выпускницы Ирины Толкачевой. Она набросала несколько эскизов по оформлению фойе, стен школы. Вдоль лестничного марша обращают на себя внимание причудливые рисунки на стенах, по всему коридору внизу “растет” зеленая травка. Дизайнер подсказывала, какие нужно подбирать обои, тона краски для рисунков, цветочные композиции. В кабинете белорусского языка, например, на полу букеты из васильков и ромашек, нарисованные Людмилой Александровной Поддубной. Хотя учительница находится на заслуженном отдыхе, помогает в оформлении школы. Придя первого сентября, ребята с интересом рассматривают новинки, приготовленные руками их учителей.

По словам Риммы Брониславовны, ремонт школы практически завершен, осталось сделать последние штрихи — вымыть окна, повесить шторы, и обновленная школа будет готова принять первого сентября своих воспитанников.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене