Для Любови и Николая Малевичей ничего ближе нет, чем родная Полевая

28 июля 2016 15:53

Зимой минская квартира Малевичей напоминает оранжерею. Любовь Константиновна выращивает здесь рассаду овощей и цветов, готовясь к открытию дачного сезона. В апреле они с мужем, детьми и внуками приезжают в родную деревню Полевая. Делают уборку в доме после зимы, затем приступают к посевной.

Любовь Константиновна и Николай Константинович Малевичи родились и выросли здесь, их семьи жили в разных концах деревни. Пять классов учились они в местной начальной школе, потом в восьмилетке в близлежащем Колосово. Постепенно детская дружба переросла в крепкое настоящее чувство. Оба понимали, что не смогут друг без друга.

Судьба разлучила их на несколько лет. Любовь после окончания школы и курсов контролеров на льнокомбинате в Орше поработала там год. Потом поступила в Витебское радиотехническое училище и получила специальность пайщицы радиоаппаратуры. По распределению устроилась на Витебский радиозавод.

Николай также окончил училище, был призван в ряды Советской Армии, служил три года в морфлоте. Все это время молодые люди переписывались, тосковали друг без друга.

Вернувшись из армии, Николай сделал Любови предложение, и они поженились. В то время в Витебске с жильем были проблемы, и Николай уехал в Минск в надежде на лучшую перспективу. Он устроился на Минский моторный завод, забрал жену. Семь лет жили у родственников и на съемной квартире. В 1978 году родился сын, через четыре года появилась дочь. Когда ей исполнилось три годика, молодая семья, к их огромной радости, справила новоселье.

Всю свою жизнь супруги трудились на Минском моторном заводе. Она — электромонтажницей, он — слесарем. Сейчас Любовь Константиновна на заслуженном отдыхе, Николай работает бригадиром в ремонтном цехе. Он в числе лучших работников предприятия, за трудовые заслуги занесен на Доску почета.

Пока были живы родители, старались почаще навещать стариков, помогать по хозяйству. Первыми ушли из жизни отец и мать Любови Константиновны. Родительский дом решили приспособить под дачу. Постепенно отремонтировали, за отпуск построили новую баню. В доме и вокруг него чувствуется рука настоящих хозяев. Ни одна пядь земли здесь не пустует. На грядках каких только овощей не увидишь: помидоры и огурцы, перцы и баклажаны, свекла и морковь и многое-многое другое. Около двадцати соток занимает картошка. В прошлом году, например, похвасталась хозяйка дачи, урожай “второго хлеба” получился невиданный, хватило себе, детям, родственникам, еще часть продали.

Красиво и со вкусом во дворе обустроена зона отдыха. Построили беседку, выложили камнями клумбы. Куда ни кинешь взгляд, всюду цветы. В эту пору они особенно красивы, радуют глаз яркими красками. Не будет преувеличением, если сказать, что дача Малевичей — самый красивый и ухоженный дом в деревне. Своим трудом на земле они не только обеспечивают себя, но и украшают родную деревню, не дают ей исчезнуть с лица земли.

Ближе к осени Малевичи снимают урожай и здесь же приступают к консервированию. Зимой откроют баночку салата и, вдохнув его аромат, с благодарностью вспомнят свою родную землю.

Любовь Константиновна призналась, что всю зиму скучает по родине. Дети и внуки тоже любят бывать здесь. Взрослые специально уходят в отпуск летом, чтобы отдохнуть в деревне после шумного и душного города. Теперь здесь находятся сын Вадим и двое внуков — Тимофей и Матвей.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене