Белгосстрахом в Толочинском районе возмещено более 20 тысяч рублей ущерба, нанесенного ураганами

17 августа 2016 13:31

По обе стороны привычно аккуратной и ухоженной улицы в агрогородке Славное то тут, то там лежат распиленные стволы деревьев. Привлек внимание и покореженный забор из металлопрофиля возле одного дома. Ситуацию пояснила председатель Славновского сельисполкома Валентина Снапкова:

— Это последствия задевшего нас краем урагана, который налетел неожиданно. Разгул стихии длился едва ли десять минут. Но и этого хватило, чтобы нанести ущерб людям, зеленым насаждениям. К счастью, люди не пострадали.

Ураган с корнем вырвал пять деревьев в Славном и одно в Авхутах. Четыре дерева было сломано в Славном и одно в Авхутах, которое повредило столб электролинии и жилой дом. На четырех индивидуальных домах и одном многоквартирном ветром частично сорвало крыши, повреждены были и дворовые строения — бани, сараи, парники.

После шквала снова засияло солнце. И тут начались звонки от людей с сообщениями о повреждениях и вопросами, что делать. Работники исполкома принимали заявки от людей и информировали службы.

Хочу отметить оперативную и качественную работу по ликвидации последствий разгулявшейся стихии служб РОЧС, электросетей, представительства Белгосстраха. Страховые работники оценили размер нанесенного людям ущерба. С толочинским комхозом договорились произвести уборку деревьев на платной основе. Работы выполнены частично.

Начальник представительства Белгосстраха по Толочинскому району Наталья Яцук отметила, что такого бурного на стихию июля давно не было. По актам по району выплачено более 20 тысяч рублей. Только по агрогородку Горщевщина населению оплачено 100 актов по ущербу, нанесенному ураганом 13 июля. С 29 на 30 июля в разных частях района также был нанесен ущерб строениям.

Работники Госстраха работали в напряженном ритме в выходные дни. Производился подворный обход, некоторых собственников, понесших незначительный ущерб, уговаривали воспользоваться правом на возмещение ущерба.

Выиграли те, кто, кроме обязательного, заключил договор и на добровольное страхование. По нему предусмотрено 100-процентное возмещение ущерба по жилому дому и хозяйственным строениям. По обязательному страхованию — ущерб за повреждение дома, сеней и веранды возмещается наполовину.

Пронесшийся 1 августа ураган затронул только Славное и часть Авхутов. Ущерб в сравнении с Горщевщиной намного меньше. Идет выплата гражданам по ущербу и уточнение собственников некоторых хозяйств.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Белгосстрахом в Толочинском районе возмещено более 20 тысяч рублей ущерба, нанесенного ураганами, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене