Искусство создавать красоту своими руками

18 августа 2016 13:08

Когда проезжаешь мимо дома №13 по улице Супруна, обращаешь внимание на целую галерею веселых мультяшных персонажей — Маши и Медведя, Скруджа Макдака, Тома и Джерри и других. Они вырезаны лобзиком и раскрашены  “очумелыми ручками” Ирины Шиловой.

С мужем и двумя детьми она живет в одном коттедже с родителями. В этом году в числе других горожан Ирина и ее мама Валентина Васильевна  признаны победителями по результатам смотра-конкурса по благоустройству в номинации “Дом образцового порядка и высокой санитарной культуры” среди домов многоквартирной жилой застройки”.

В ожидании увидеть много интересного мы напросились к ним в гости. Предчувствие нас не обмануло — во дворе дома тебя встречают всяческие поделки, фигурки, которые удачно вписываются в общую картину.

Выращиванием цветов занимается в основном Валентина Васильевна. Малые архитектурные формы здесь появились буквально за последний год. В интернете Ирина увидела интересные идеи ландшафтного дизайна, загорелась сотворить что-нибудь и в своем дворе.

Издавна считается, что аисты приносит в дом счастье. Именно с них начала Ирина, сама вырезала птиц из листов жести, раскрашивала. Вместе с мужем они соорудили деревянный мини-мостик с сидящими на нем царевнами-лягушками, изготовленными из пластиковых бутылок. Потом появились на яблони “ульи с пчелами”, мини-колодец из резиновых шин, на воротах гаража — собака и петух из пластмассовых пробок.

Работа кропотливая, не скрывает молодая женщина, требует терпения и усидчивости. Помогает в маминых “творениях” и дочь Наташа. Вместе они приняли участие в школьном конкурсе поделок, и еще одна “пчелиная семья” перелетела в агроусадьбу средней школы №2.

Валентина Васильевна и Александр Иванович Шибеко воспитали четверых детей — двоих сыновей и дочек-двойняшек. Немало лет женщина проработала на текстильной фабрике. Когда родились девочки,  многодетной семье был выделен коттедж. Старший сын теперь живет в Москве, средний — в Толочине, работает водителем на консервном заводе.

Ирина с сестрой Ольгой  после окончания девяти классов средней школы №2 поступили в училище при Оршанском мясокомбинате, приобрели специальность “формовщик колбасных изделий и оператор по переработке птицы”. По распределению сестры поехали работать в Быхов.

После первого неудачного замужества Ирина вернулась домой. Родилась дочка, растить ее помогала мама. После декретного отпуска устроилась поваром и официантом в частный ресторан “Артстар”. Здесь и познакомилась с будущим мужем.

Денис пошел по стопам матери Тамары Ильиничны, стал поваром пятого разряда, устроился на работу в этот же ресторан. Вскоре пошел служить на полтора года в армию. Сразу после возвращения Ирина и Денис сыграли свадьбу, родился сын Никита.  Сейчас они оба работают на птицефабрике в ОАО “Кленовичи”.

Домочадцы с удовольствием любуются поделками Ирины, подсказывают интересные идеи, помогают собирать материал.

А еще они очень любят лакомиться испеченными ею тортами. Их вкусовым качествам и красоте может позавидовать любая хозяйка.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Искусство создавать красоту своими руками, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене