Все о регистрации ребенка, и не только

16 сентября 2016 11:19

Рождение ребенка — это новые заботы, многочисленные вопросы, но вместе с тем и большая радость. И обязательно — оформление документов, которые сопровождают любые кардинальные изменения в жизни семьи, особенно такие, как ее пополнение. О том, как проводится регистрация новорожденных, какова статистика по району, пойдет разговор с главным специалистом отдела ЗАГСа райисполкома Ириной Порепко.

— Ирина Васильевна, для чего нужна регистрация ребенка в ЗАГСе?

— В результате регистрации рождения малыш получает свой первый документ — свидетельство о рождении. Оно содержит основные данные — фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, идентификационный номер (впоследствии он будет указан в паспорте ребенка), фамилию, имя, отчество и национальность родителей. В будущем паспорт будет выдаваться на основании данных в свидетельстве о рождении.

— В какой срок необходимо подать заявление о регистрации рождения ребенка?

— В соответствии со статьей 206 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, оно должно быть подано не позднее трех месяцев со дня его рождения.

— Ребенка можно зарегистрировать в ЗАГСе только по месту проживания родителей?

— Регистрация может проводиться по месту нахождения родильного дома, где малыш родился, а также по месту жительства родителей или одного из них.

— Насколько “урожайным” на детей был для нашего района период с начала года?

— За 8 месяцев 2016 года зарегистрировано 179 рождений, из них 104 в отделе ЗАГСа райисполкома, 75 в сельисполкомах. Родились за это время 98 мальчиков и 81 девочка. В торжественной обстановке зарегистрированы 133 малыша. В 65 семьях рожденный ребенок был первым, в 78 — вторым, в 27 — третьим, в 6 — четвертым, в 2 — пятым и в 1 — шестым.

Только в прошлом месяце малыши появились в 22 семьях, это на одного меньше по сравнению с августом прошлого года. Наблюдалась отрицательная динамика и по числу зарегистрированных браков: 21 против 26 в августе прошлого года. Возросла смертность — умерли 47 человек (в прошлом году — 29). Средний возраст умерших мужчин составил 65 лет, женщин — 80.

Если приводить данные за последние три летних месяца, то зарегистрированы 68 малышей (за такой же период прошлого года было 80). По-прежнему лидируют мальчики — их 40, и только 28 девочек. Традиционно летние месяца богаты на количество регистраций бракосочетаний — их было 53 (прошлым летом — 61), в том числе 32 человека вступили в него повторно. Средний возраст вступления в брак у мужчин составил 31 год, женщин — 28. В последнее время молодожены активнее стали подавать заявление. Объясняют тем, что последующие годы не совсем благоприятны для брачующихся. Ссылаются и на народные приметы. Согласно им, на смену каждого високосного года приходят два следующих друг за другом года — вдовы и вдовца, в которые жениться — значит обречь себя или своего супруга на несчастье. Считается, в эти годы люди часто расходятся и в будущем уже больше не смогут найти свое счастье. Стоит верить этому или нет — дело сугубо личное.

— Прежде чем зарегистрировать ребенка родителям необходимо решить непростую задачу — определиться с именем. Какие из них сегодня в моде?

— Самыми популярными именами новорожденных девочек стали — София, Валерия, Анастасия, Дарья, Ксения, Полина, Варвара. Есть и редкие имена — Элеонора, Эмилия, Устинья, Мия, Рената. Среди мальчишечьих имен чаще всего встречаются Александр, Андрей, Арсений, Кирилл, Тимофей. В числе довольно редких — Ян, Айк, Емельян, Дамир, Ефим.

— Как часто регистрация рождения ребенка проводится в торжественной обстановке?

— Да, становится традицией проводить в торжественной обстановке регистрации. Чтобы день регистрации рождения малыша стал еще одним семейным праздником, отдел ЗАГС райисполкома по желанию родителей проводит торжественную регистрацию на русском и белорусском языках. С нетерпением ждем 100-ю регистрацию брака, а 27 августа провели 100-ю регистрацию рождения. Счастливые родители новорожденного Даниила Маргарита Александровна и Юрий Игоревич Кульганы (на снимке) в этот день принимали поздравления от приглашенных, родных и друзей, которые в свою очередь оставляли пожелания маме и малышу в книге почетных гостей. В честь знаменательного события их семье был вручен подарок от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене