Владимир Федяшев благодарен, что судьба привела его именно в Беларусь

21 сентября 2016 12:54

Дом Владимира и Людмилы Федяшевых весь в окружении деревьев и сада. Вместе с зеленью, цветами придают ему красоту, досмотренность и ухоженность в каждом своем уголке. Такой же уют в доме. Все по полочкам разложено, каждой вещи свое место. Сохраняется каждый сопровождающий их жизнь документ — дипломы, грамоты, удостоверения, фотографии. И свои, и детей, и внуков. Открытки, которыми поздравляли они детей и дети их, сложены в отдельную стопку, передают атмосферу той поры, когда особую радость в их семью приносили Новый год, майские праздники, дни рождения…

Вот рукой дочери в какие-то семь лет выведено поздравление папе к 23 февраля. В почерке угадывается детская рука и уже не по годам серьезное и взволнованное отношение к этому событию. Все сохраняется, напоминая о том, что закладывается в нас в детстве.

Сегодня Надежда руководит школой, известной в Санкт-Петербурге как базовой по углубленному изучению жизни и творчества Александра Пушкина. Ежегодно здесь организуются пушкинские праздники, балы, проводятся чтения с участием известнейших в России писателей, поэтов, литературоведов. Надежда Владимировна начала этим заниматься еще будучи преподавателем русского языка и литературы. И уже четверть века бессменно сама, несмотря на директорскую должность, активный участник каждого действа.

Такие же открытки в семейном архиве с почерком сына Сережи адресованы маме. С детства увлеченный техникой, машинами, он остается с любимым занятием и теперь. Закончил институт механизации сельского хозяйства в Минске, получил специальность инженера-механика.

Не стал искать свое счастье в далеких краях. Правда, попытки к этому предпринимались, отъезжался в Санкт-Петербург поработать в автосервисной фирме. Но понял, что его умелым рукам и дома есть чем заняться. Возвел с женой Аней дом по соседству с родителями, занимается хозяйством, работает мастером в ДРСУ-147.

Незаметно у Владимира Даниловича и Людмилы Петровны выросли не только дети. Выросли уже и внуки.

Строительный факультет технического университета в Санкт-Петербурге закончила Марина и работает руководителем в одной из фирм. Юридический факультет Белгосуниверситета за плечами Илоны, она распределена на родину в Толочинский район. На втором курсе педагогического университета имени Танка занимается Полина, приобретает специальность химика-биолога.

На днях их отцу и дедушке исполняется 80 лет со дня рождения. Владимир Данилович, уроженец Челябинской области, не скрывает своей гордости и счастья за каждого из них, за их умение трудиться и учиться.

— У меня в этом возрасте было совсем по-иному, — с волнением и слезой в уголках глаз вспоминает он. — Семья у нас была большая, четыре девчонки и я, пацан, младший из них. В 1937 году отца, который работал фельдшером, арестовали по ложному доносу. Мне был только годик, я совсем не помню его. Помню только слезы мамы и сестер, когда из-за голода и бытовых неурядиц дом буквально разваливался, не было чем печь топить, они не знали, что делать, как быть…

Когда закончил шесть классов в своем городишке Коркино, мама положила ладонь на голову, внимательно посмотрела в глаза и прошептала: “Сынок, тяжело нам, надо тебе идти работать…” В 13 лет ему вручили лошадь с двуколкой и он стал возить по деревням врача. Так мальчишка с великолепными математическими способностями, фанатично относящийся к учебе, стал зарабатывать на хлеб. В прямом смысле и привозил его домой. В торбочке у Володи по горбушке, крохам набиралось за день объезда с врачом до буханки хлеба. Это уже было что-то, голод от семьи понемногу отступал…

Но он почему-то худел на глазах. Однажды пошел к колодцу за водой, стал поднимать  ведро, как вдруг закружилась голова и он вместе с ним полетел вниз. Спасла оказавшаяся рядом сестра, а вот на речи это сказалось на всю жизнь. Из бойкой, четкой она стала неторопливой и не совсем разборчивой.

После рабочего дня Владимир спешил в секцию по хоккею, самозабвенно занимался спортом. Вскоре его включили в основной состав команды “Шахтер”, которая выступала даже в чемпионате их сибирского региона. Контактный, общительный, он обратил на себя внимание, получил должность инструктора по физкультуре в местном ДОСААФ.

Заработки были небольшие, спорт тоже не кормил, и в 23 года он уже такелажник на шахте в г. Еманжелинск на Урале. Однажды на демонстрации 7 ноября встретился с девушкой из Белоруссии, познакомились. Людмила приехала сюда получать специальность работника торговли, заканчивала училище. Познакомились буквально в праздничной колонне. Переглянулись, обменялись улыбками, договорились о встрече.

Вспоминают, оба волновались. Подали друг другу руку — и не знали, о чем говорить. Обстановку на время разрядили цветы, ее любимые хризантемы. Долго гуляли по парку, Людмила с грустью вспоминала свою далекую родину, деревеньку под Оршей, как она ее называла, понимая, что Толочин парню ни о чем не говорит.

Но скажет, и очень скоро. В январе сыграли скромную свадьбу. Володя работал на угольной шахте, Людмила заканчивала учебу. Вскоре появился первенец, родилась Надюша, получили от работы мужа квартиру.

Но ворвалось в их безоблачную жизнь первое испытание. На шахте произошел обвал пласта, Володя получил многочисленные тяжелые травмы. Одно утешило: жить будет. Операция, заверили врачи, прошла успешно. Но нерабочую группу не снимали полтора года. И это в 26 лет, стал инвалидом.

По просьбе жены решил отправиться однажды в поездку на ее родину и впервые познакомился с Толочинщиной. На сердце легли ему здешние места, приглянулись отзывчивые, гостеприимные люди. Понравился он и теще. С первой встречи назвала его сыном и попросила никуда не уезжать, а написать письмо Людмиле и ждать ее с дочерью дома, в Новом Селе. Он остался, стал ждать семью. Даже квартиру свою на Урале никому не продали, закрыли дверь на замок и уехали.

Снова все пришлось начинать с нуля. Люда оставляла Надю дома с мамой, пошла работать продавцом, взяла с собой и мужа. Способности к математике в школе оказались очень кстати. Стоял за прилавком, выполнял всю черновую работу по доставке товаров. Потом перешел на базу райпотребсоюза. Когда не стало Людиной мамы и стали у них обрезать огород, решил пойти в колхоз. Работал в строительной бригаде, в сезон убирал хлеб на комбайне.

В итоге выработал Владимир Данилович Федяшев 40 лет стажа. Всегда держали много скота на личном подворье. Не разлучались с птицей, свиньями, держали быков и одновременно многие годы по три коровы. С этим поголовьем на пенсии занимались еще с десяток лет. Сохранились и отражающие этот период их жизни награды — грамоты, благодарность “За активную работу по развитию личного подсобного хозяйства и сдачу молока”. Двумя нагрудными знаками “Почетный донор СССР” Владимир Данилович награжден за свой бескорыстный долг по спасению жизни и здоровья других людей.

— Он вроде и не заметен, прост, — говорит о муже Людмила Петровна, — но всегда переживал, чтобы было хорошо в семье, на работе, у всех людей. Мы прожили вместе 53 года, и я всегда тянулась за ним, на котором лежали практически все заботы по дому, хозяйству. Отъезжалась на работу в деревню Волосово, а это на весь день, без выходных. Никогда меня за это не упрекнул, единственное, без ревности не обходилось. Значит, любил, и я дорожила и дорожу этим. Без этого большого чувства не бывает счастья в семье, детях и внуках. Он радовался, когда я как завмаг была в числе лучших в районе, выходила победителем по своему предприятию включительно с девятой по двенадцатую пятилетки. Была награждена Грамотой Верховного Совета БССР, медалью “Ветеран труда…”

Разъездная работа жены приучила его стоять у печи, быстро и вкусно готовить. Не предполагая даже, что мы будем у них, он приготовил любимую свою белорусскую бабку, салат из овощей. Улыбнувшись, заметил: “Есть и рюмка, приготовил вишневую настойку. Все свое, ставшее мне родным белорусское. Вот только жизнь быстро пролетела, словно и не было этих восьми десятков прожитых лет. Хочется ходить, работать на этой земле, которая подарила мне столько счастья, и дожить до поры, когда будут свои семьи у внучек. Посмотреть их деток, понянчить правнуков. Такая вот теперь у меня мечта…”

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Владимир Федяшев благодарен, что судьба привела его именно в Беларусь, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Владимир Федяшев благодарен, что судьба привела его именно в Беларусь ”

  1. Якуб Лойка , 21 сентября 2016 , 23:41

    Дай, Госпаді, здароў’я і шчасця гэтым добрым людзям!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене