На пьедестале почета: у заботливой доярки все коровушки хороши

21 сентября 2016 13:26

В жаркую летнюю пору традиционно внимание в большей степени обращается на заготовку кормов, уборку урожая. Но все эти работы направлены на главное в сельскохозяйственном производстве — обеспечение животноводческой отрасли.  Корма дают продукцию, она — деньги. Но ничего этого не было бы без главной фигуры в животноводстве — доярки.

Кто же они, эти скромные труженицы?

Елена Прильская, Олеся Савик, Раиса Божедомова.

Молочнотоварная ферма “Зеленая” ОАО “Толочинский райагросервис” постоянно в числе лучших в районе по производству молока. Ее возглавляет в течение десяти лет Раиса Григорьевна Божедомова. Мать пятерых детей и бабушка семи внуков, она по-матерински добра, но и вместе с тем требовательна к себе и работникам фермы. По итогам за август ферма признана лучшей в районе. Средний надой на корову составил 556 килограммов.

Передовая доярка района Елена Петровна Прильская  занесена за трудовые успехи на районную Доску почета. Молодая доярка Олеся Николаевна Савик, многодетная мама, воспитывает троих детей и хорошо трудится на производстве. В августе надой на корову в их группах составил соответственно по 620 и 515 килограммов молока.

Дали Черепан и Софья Барановская.

У “молочного” лидера в районе — ОАО “Корольки” —  в передовиках ферма №1 в Толочине. Три  года коллективом руководит   Дали Джураевна Черепан. Результат прошлого месяца — 524 килограмма молока на корову.  Софья Николаевна Барановская по итогам за август  стала лучшей дояркой в  хозяйстве. По сравнению с прошлогодним августом надой на корову увеличился на 106 килограммов и составил 566 килограммов.

Анна Могучая.

Ненамного отстала от Софьи Николаевны по надоям в августе доярка МТФ “Озерцы” Анна Стефановна Могучая — 527 килограммов на корову. Анна с 16-летнего возраста работает дояркой. С сельским хозяйством связывает свой дальнейший жизненный путь и ее сын Николай, учащийся Смольянского сельскохозяйственного колледжа.

Ольга Пальчевская, Мария Малашкевич, Светлана Старикова и Галина Берестова.

Пять лет дружным и сплоченным коллективом МТФ ОАО “Жукнево” заведует Ольга Леонидовна Пальчевская. За  август ферма дала ощутимый прирост молока в сравнении с соответствующим периодом прошлого года — плюс 151 килограмм. В итоге средний надой на корову по ферме составил 479 килограммов молока.

Доярка этой фермы, мать пятерых детей, Мария Васильевна Малашкевич надоила по 610 килограммов на корову. Ее коллега Светлана Леонидовна Старикова на 93 килограмма превысила прошлогодний результат, он составил 534 килограмма. Почти по два десятка лет трудятся доярками Галина Александровна Берестова и Елена Игоревна Шапович. Их результат — по 500 и 450 килограммов молока на корову соответственно.

Марина Никитенко.

Еще одна мама троих детей, Марина Александровна Никитенко, трудится на животноводческом комплексе “Заднево” (пленочник) в ОАО “Звездный-Агро”. Ее животноводческий стаж составил 26 лет. Из них последние 11 лет — в данном хозяйстве. Ежедневный удой на корову составил 14,5 килограмма молока. Соблюдает технологию доения коров и намерена добиться лучших результатов после массового отела коров.

Хозяйство  в прошлом месяце по производству и продаже молока государству занимало второе место в районе, в чем немалая заслуга работников комплекса, которым заведует опытный животновод Зоя Павловна Лазовская.

Татьяна Ветрова.

В начале года мы поздравляли с трудовым успехом доярку фермы “Воронцевичи” ОАО “Комсомольская правда” Татьяну Георгиевну Ветрову. Она не думает о том, как кого-то перегнать в надоях. Просто ежедневно добросовестно трудится на своем месте. Ее августовский результат — 450 килограммов молока на корову, или на 128 килограммов больше прошлогоднего показателя за этот период. Татьяна Георгиевна гордится успехами своего сына Сергея Ветрова, который успешно трудится в соседнем хозяйстве ОАО “Жукнево” механизатором, о нем мы писали в нашей газете. Сергею есть с кого брать пример.

Несомненно, в каждом хозяйстве трудятся женщины, которые, несмотря на непростые специфические условия труда, остаются обаятельными и привлекательными, со своими женскими надеждами и мечтами. Им есть к чему стремиться по примеру своих подруг. Об их успехах, равно как и о достижениях скотников, телятниц, мы будем рассказывать и впредь. Покупая в магазинах молочные продукты, всегда хочется добрым словом вспомнить наших животноводов.

Татьяна ПИЛЬЩИКОВА,
председатель райкома профсоюза работников АПК,
Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене