Толочинские борцы на домашнем турнире подтвердили высокий уровень местной школы (+фото)

21 сентября 2016 15:35

На минувшей неделе борцы греко-римского стиля открыли свой новый сезон. По сложившейся традиции сделали они это на гостеприимной толочинской земле — в спорткомплексе «Мелиоратор» прошел седьмой по счету открытый республиканский турнир памяти Героя Советского Союза Петра Галецкого.

Участие в соревнованиях приняли сильнейшие юные спортсмены со всех регионов Беларуси, всего на ковер в Толочине за два дня, 16 и 17 сентября, вышли около 200 борцов. Как заметила на торжественной церемонии открытия заместитель председателя райисполкома Инна Степановна Голубкова, приятно видеть такое количество приезжающих из года в год участников. Это свидетельствует о завоеванном авторитете толочинского турнира в борцовской среде.

Благодарность организаторам соревнований в своем приветствии выразил заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион мира и четырехкратный Европы, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года в Москве витебчанин Игорь Владимирович Каныгин.

— Я рад, что в Толочине уделяется большое внимание детско-юношескому спорту, — сказал нынешний председатель областной федерации борьбы, — и представителями местной власти, и простыми жителями. Особенно хочу отметить спонсоров, без помощи которых данный турнир вряд ли бы получил такой размах, вышел бы на действительно высокий уровень.

К слову, спонсоры заслуживают отдельного упоминания. Владимир Камлюк стоял у истоков основания турнира, вместе с тренером Игорем Галузо претворял в жизнь идею о проведении первых толочинских соревнований борцов. Со временем примеру брата последовал и Дмитрий Камлюк, а в этом году к ним присоединился и Алексей Закрижевский, руководитель ООО «Лакосто», в собственности которого находится кафе «Фабрика» в райцентре.

Именно это трио индивидуальных предпринимателей и взяло на себя все расходы по организации и проведению турнира — питанию участников, оплате работы судей, среди которых, кстати, традиционно были арбитры республиканской и даже международной категорий, изготовлению комплектов наград и сувенирной продукции, а также многому другому. Согласитесь, далеко не каждый сегодня в непростое в экономическом отношении время решится на подобные затраты.

Приятным моментом церемонии открытия, которую своим выступлением украсили и юные артисты — хореографический коллектив «Смайл» Центра детей и молодежи и финалист районного конкурса «Радуга талантов-2016» Арсений Колосов, стало и вручение удостоверений кандидатов в мастера спорта троим нашим землякам. Очередное спортивное звание присвоено Николаю Камлюку, Никите Бычкову и Артему Муртазаеву. Данный факт — еще одно свидетельство высокого уровня толочинской школы борьбы.

Подтвердили реноме как одного из ведущих центров по подготовке греко-римлян области и юные воспитанники Игоря Галузо, выходившие на ковер в отчетном турнире. Соревнования проводились в двух возрастных группах — среди спортсменов 2002 — 2004, а также 2006-2007 годов рождения. На счету наших земляков в общей сложности восемь наград различного достоинства — два золота, по три серебра и бронзы.

На верхнюю ступень пьедестала почета взошли Алексей Редкин (на снимке слева), оказавшийся сильнее всех своих соперников в весовой категории до 38 килограммов, а также Максим Углов, первенствовавший в споре борцов, чей вес не превышал 47 килограммов.

При этом Алексей Редкин проявил поистине бойцовский характер, проведя все схватки с травмированной рукой, но тем не менее большинство из них он завершил в свою пользу досрочно. Положил Алексей на туше своего оппонента в том числе и в финале.

Воля к победе является отличительной чертой и Максима Углова. Вот и на этот раз решающий поединок с его участием проходил в очень упорной борьбе и на протяжении большей части складывался не в пользу нашего земляка. Но, к чести Максима, он снова сумел продемонстрировать свои лучшие качества и на последней минуте провел ряд приемов, став тем самым обладателем награды высшей пробы.

Вторыми в своих весовых категориях стали Даниил Серафимович (29 кг), Иван Беляев (42 кг) и Марат Яневич (53 кг). Заметим, все трое боролись в младшей возрастной группе и постепенно их результаты на соревнованиях идут вверх. Будем надеяться, не за горами и победы в турнирах делающих первые шаги в борьбе ребят.

Бронзовые медали завоевали Иван Шутов (42 кг), Руслан Шелуховский и Никита Жигалка (оба 47 кг).

В заключение хочется обратить внимание, что с каждым годом толочинские старты борцов проходят все более организованно. Приобретенный опыт и налаженные связи, в частности, соседи из круглянской детско-юношеской спортивной школы предоставили толочинцам дополнительный ковер, позволяют проводить соревнования компактно и без заминок, избегая непредвиденных ситуаций. Это с удовольствием отмечают и гости, обещая обязательно приехать в Толочин и через год.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене