В толочинской деревне свои космонавты

10 декабря 2016 11:35

День 20 января 1965 года стал событием не только для великой страны — Союза ССР, но и для обычной сельской семьи Просмыцких в деревне Мешково. Объединяющим их началом стало число три.

В этот день на космическую орбиту вышел в Советском Союзе корабль с тремя космонавтами на борту — Борисом Егоровым, Владимиром Комаровым и Константином Феоктистовым. А в семье Александра Адольфовича и Валентины Афанасьевны в это январское утро появились на свет трое мальчишек, трое близнецов.

Эта неожиданная приятная весть тут же облетела весь район, стала достоянием редакции районной газеты. Причем откликнулась она оперативно. 21 января публикацией “Калгасніца нарадзіла тройню”, а 16 февраля — публикацией “Рэгіструецца… шчасце”, в которой подробно рассказывалось о церемонии торжественной регистрации новорожденных в отделе ЗАГСа г. Толочина. Мальчишкам по желанию родителей дали имена трех космических братьев — Владимира, Константина и Бориса.

В редакции помогли родителям составить текст телеграммы космонавтам страны, не прочь ли они принять такое пожелание прослывших в один момент и ставших известными людьми в глубинке белорусского села. Ответ их не заставил себя долго ждать. Дословно он звучал так: “Поздравляем, искренне рады из космоса, что у нас на земле появились наши друзья. Хотелось бы видеть их и своими продолжателями”.

С того момента между Звездным городком и красавицей деревней Мешково на Толочинщине завязалась переписка. К каждому дню рождения “космонавты” из Мешково, а именно так окрестили троицу новорожденных в районе, получали от своих звездных собратьев поздравительные открытки и подарки в виде костюмчиков, шапочек и других вещей, а Валентине Афанасьевне Владимир Комаров к 8 Марта высылал еще отдельные как для молодой мамы, ей исполнилось 25 лет, подарки. Они, в свою очередь, поздравляли с праздниками их, в письмах рассказывали, высылая фотографии, как подрастают малыши.

Быстро пролетело время и многое изменило. Когда погиб Владимир Комаров, это была первая гибель советского космонавта, Просмыцкие больно переживали эту потерю вместе со всеми советскими людьми. И пусть связь еще с космонавтами поддерживалась, но с уходом Комарова из жизни она уже не была столь постоянной, как раньше, а со смертью Феоктистова и вовсе прекратилась.

Уходили одни, подрастали другие. Борис, Володя и Костя учились в Новосельской восьмилетней школе, к ним было определенное внимание со стороны учителей и общественности, но это их не портило.

Любили трудиться, особенно в домашней столярке у отца, колхозного прораба. Стругали, пилили, а вскоре Александр Адольфович стал брать их с собой и на стройку. Они помогали взрослым в подсобных работах, присматривались, как надо готовить раствор, выкладывать кирпичные стены. Осваивая земные орбиты жизни, стали, как и отец, строителями, продолжили и продолжают его путь.

Скоро будет 20 лет, как не стало отца, причем всего лишь в 63 года. С благодарностью за все, чему он их научил, сохраняют память о нем. Костя работает по специальности в ПМК-266 в г. Круглое. Проживает в родительском доме, помогает маме содержать их большой, уютный дом, подсобное хозяйство. Володя проживает в Минске и возводит жилье в столице. Рядом с Витебском проживает Борис, работает в последнее время оператором в котельной.

В семье есть еще один сын. Александр закончил строительный институт и возглавляет частное строительное предприятие. Его дочь Кристина к 50-летию своих дядей-”космонавтов” в прошлом году сделала монтаж снимка, изобразив их в скафандрах космонавтов (на снимке).

Говорят, что подарок им понравился. Ведь с космосом и космонавтами у всех троих и у их родных связаны самые лучшие воспоминания.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
В толочинской деревне свои космонавты, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ В толочинской деревне свои космонавты ”

  1. Щаврук , 10 декабря 2016 , 18:57

    Оказывается космонавтом стать совсем просто.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене