Надежда умирает последней: в вопросе о присоединении Толочинского элеватора к Оршанскому КХП решено еще раз взвесить все “за” и “против”

16 декабря 2016 16:11

26 августа 2016 года вышел Указ Президента Республики Беларусь №320 “О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области”. В соответствии с этим нормативным актом на базе ОАО “Оршанский комбинат хлебопродуктов” создается новая интеграционная структура, включающая ряд предприятий, занятых производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Перечень их дан в приложении.

А на днях как гром среди ясного неба мы услышали еще одну новость — облисполком серьезно рассматривает вопрос о дополнительном присоединении к нему Толочинского элеватора.

Коллектив предприятия забурлил. Людей можно понять. Подобные реорганизации всегда настораживают. Есть в районе печальный опыт на этот счет.

— Почему вы хотите нас присоединить к своему холдингу? — потребовали они ответа у прибывшего на встречу с ними генерального директора предприятия ОАО “Оршанский комбинат хлебопродуктов” Ф. А. Гасанова. — В указе Президента нас нет.

Физули Абдулбекович отвечал сдержанно и, на первый взгляд, аргументированно. Новое объединение преследует экономически обоснованную  цель — объединить под одним крылом предприятия, включающие все звенья сельскохозяйственного производства от получения собственных кормов и развития на их базе продукции животноводства до переработки и сбыта готовой продукции.

— Надо ли напоминать, что подобный цикл значительно снижает затраты на ее производство, — подчеркнул он при этом, — следовательно, делает  продукцию конкурентоспособной на рынке. Ваш элеватор в этой цепочке просто необходим.

Людей подобный ответ не устроил. В нем не было главного — убедительности. Абстрактных заявлений “за все хорошее против всего плохого” мы слышали много.

— Тогда поясните, — потребовали они, — что каждый из нас выиграет от этой реорганизации. — Наше предприятие обеспечивает нас работой, приличной зарплатой. Наши семьи ни в чем не нуждаются. Вы сохраните нам эти блага?

На мой взгляд, с этого момента уважаемый ответчик потерял контакт с аудиторией. Я все понимаю, жизнь имеет свои законы, многие вещи нельзя озвучивать в лоб. Разве мог он сказать людям прямо, что передача элеватора в собственность новой структуры повлечет за собой и новые финансовые отношения с коллективом, районом, с каждым работником. Нет, конечно.

Одно дело быть самостоятельным и распоряжаться своими доходами, другое — играть по чужим правилам. Уверения, что и в новой организации оно останется самостоятельным и независимым и сможет распоряжаться своими финансами, сохранить коллектив, людей не убедили. Своими аргументами они били не в бровь, а в глаз.

— Откуда возьмется наша прибыльность, если вы как новый собственник положите нам на хранение свое зерно? — говорили они. — В настоящий момент за его хранение сельскохозяйственные предприятия рассчитываются с нами продукцией животноводства, кормами, которые по бартерной цепочке мы реализуем через собственную сеть магазинов и получаем средства, необходимые для уплаты налогов, коммунальных услуг, зарплаты рабочим. Что будет, когда этот источник, наработанный нами годами, иссякнет?  Да вы тут же начнете искать причины развала в нашей плохой работе, увольнять людей, уменьшать зарплаты…

Вразумительного ответа на этот счет не последовало. Складывалось убеждение, когда готовилось это решение, что судьбы людей никто не учитывал. Их как бы не было в этом раскладе. Присутствовала лишь логика ситуации.

Вот в такие моменты и проверяются нравственные качества руководителей. Не каждый найдет в себе смелость выйти за очерченные флажки. Директор предприятия Александр Анатольевич Пашурин, защищая коллектив, повел себя открыто и принципиально. Он не стал брать под козырек, возможно, своему будущему начальству, а заявил прямо: “Цифры нашей прибыльности, которые вы положили на стол губернатору, не отражают действительности. Вы не работали с нашими экономистами и бухгалтерами и истинного состояния дел на нашем предприятии не знаете. И не отдаете себе отчет, к чему может привести подобное объединение”.

Закипевшие страсти улеглись, когда слово взял председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров. Говорил он взвешенно, аргументированно и логично.

— Прежде всего отмечу, — сказал он, — мнение и сомнения коллектива элеватора я услышал и, анализируя аргументы сторон, пришел к выводу: все они нуждаются в дополнительном изучении, исключительно с цифрами в руках и серьезными выводами. Не только на год вперед, но и на дальнюю перспективу. Экономисты двух предприятий должны как следует поработать, ставя во главу угла интересы не только коллектива предприятия, но и района. Как руководитель я понимаю, что значит лишиться поступлений в местный бюджет в виде налогов. Да и акции элеватора, которыми райисполком как собственник владеет сегодня, дают нам хороший доход, позволяя выплачивать людям пенсии, зарплаты, выполнять социальные программы.  Кто нам компенсирует эти потери? Кто и куда будет устраивать людей на работу, если они ее потеряют? Они ведь не в Оршу в поисках правды поедут, ко мне в дверь стучаться придут. Считаю, только очень серьезно взвесив все “за” и “против”, я могу принять соответствующее решение. Давайте не будем с ним торопиться…

Зал, в полном смысле этого слова, взорвался аплодисментами. Очевидно, у людей появилась надежда.

Михаил КОРОЛЕВ.

Толочинский элеватор: от хранения зерна до бытовых услуг (+фото)

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Надежда умирает последней: в вопросе о присоединении Толочинского элеватора к Оршанскому КХП решено еще раз взвесить все "за" и "против", 7.0 out of 10 based on 7 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



55 комментариев на “ Надежда умирает последней: в вопросе о присоединении Толочинского элеватора к Оршанскому КХП решено еще раз взвесить все “за” и “против” ”

  1. Анжела , 3 февраля 2017 , 23:52

    Конечно, тут и юристы могли бы подсуетиться и устав предприятия с утверждения руководства так бы поменяли (повернув закон как надо — по закону), чтобы никто (ни кредитодаваемые, ни кредитополучаемые) не смогли ничего поглотить… Это одно. А второе, наш Комбинат Кооперативной Промышленности (хлебозавод) мог бы тоже подсуетиться — могли бы взять и расщепить любую ходовую булку хлеба и узнать рецептуру. Снизив расходы за счёт транспортных (у нас везут из Минска, Витебска, Орши, Борисова — за тридевять земель), можно было бы вес увеличить даже, а цену при всём этом снизить. Вроде на таком предприятии, как комбинат кооперативной промышленности, была лаборатория и лаборанты… Тендер почему не можем потянуть?.. Почему в школы хлеб приезжает из г.п.Круглое?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Светлана , 21 декабря 2016 , 21:11

    Итак,Оршанский КХП стал обладателем пакета акций Толочинского элеватора…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Светлана , 21 декабря 2016 , 21:59

      P.S.Интересно,чем рассчитывались за акции – будущим навозом своих будущих племенных бычков?!

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
    • Якуб Лойка , 22 декабря 2016 , 9:42

      Паважанае спадарства! Усе што робіцца- робіцца да лепшага. Веру ў гэта

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
      • сельчанин , 22 декабря 2016 , 11:49

        Из программы КПСС принятой на 22 съезде.ВСЕ ВО ИМЯ ЧЕЛОВЕКА ВСЕ ДЛЯ БЛАГА ЧЕЛОВЕКА.

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0 (from 0 votes)
    • polkovnik , 4 февраля 2017 , 10:35

      И вновь проиграли мы бой…Кровавое солнце позора заходит у нас за спиной…Я получил ответ, где указано – резолюцию она решении наложил сам Президент 24 декабря…Для справки: к этому времени уже элеватор присоединили.Вернее так – райисполком отдал акции рейдерам – захватчикам! Депутаты молчат?

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 3.0/5 (1 vote cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Валентина антоновна , 20 декабря 2016 , 9:04

    Пора городу потребовать от витебска обсудить вопрос комплексного развития Толочина принародно!Самое прибыльное забирается,пускай берут убыточные и подтягивают!Коллектив элеватора МОЛОДЦЫ!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.0/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  4. Валентина антоновна , 20 декабря 2016 , 8:56

    Молодцы!толочин не развивается,потомучто нет хороших поступлений в районный бюджет,а Витебску все равно,что будет с городом,он и так ведь городок пенсионеров.Замена руководителей района ничего не меняет.Нет производственной базы в городе,нет и города.Так держать коллектив элеватора!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  5. Михалыч , 20 декабря 2016 , 7:52

    Губернатор области сказал:”Элеватор больше зарабатывать не будет!”А Гасанов ответил:”Получите то,что заработаете!”Вот суть перспективы экономического развития для работников элеватора на ближайшее время!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)
    • Казадоеу , 21 декабря 2016 , 23:08

      Удивительно , губернаторы есть , а губерний нет , есть области, откуда они берутся?

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +3 (from 3 votes)
  6. Иван Петрович , 20 декабря 2016 , 0:12

    Уважаемый автор данной статьи!Очень бы хотелось,чтобы Вы отследили решение данного вопроса!Жители Толочина должны знать окончательное решение.Просто интересно,сможет ли товарищ Егоров признаться в том,что он в нашем районе ничего не решает,с его мнением никто не считается,ведь он просто исполнитель чужих желаний!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +4 (from 4 votes)
    • светлана , 20 декабря 2016 , 6:37

      он залётная птичка,и даже если бы он что то и мог решить не будет этого делать,нет дел ему до наших проблем .и отслеживать ничего никто не будет у нас такая практика ,присоединяют развалившиеся предприятия к крепким с целью развалить и хорошо стоящее на ногах. пусть ума хватит разрушить МАГАЗИНЫ КОЛОС ,и ходить то будет не куда ,делают умышленно что бы райпо поддержать ,эти просроченные магазины .а этот деловой из орши явился в чужой город ,там всё развалил ,и гласит о хорошей жизни ,пусть сидит там и поднимает своё хозяйство которое развалил ,а к нам в город не лезет ,его никто сюда не звал

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +3 (from 3 votes)
    • Казадоеу , 21 декабря 2016 , 23:03

      Он человек нанятый ,а не выбранный народом , если дернется то выгонят колхозом командовать . Зачем ему ругаться с начальством, зарплату все равно получит одну и ту же. Не будет справедливых выборов , не будет никакого порядка. В этом корень всех проблем.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
  7. Ярина , 19 декабря 2016 , 10:26

    Не только Элеватор переходит чужому хозяину. Почему никто не пишет и не беспокоится о том, что Надёжино отдают Оршанскому КХП, ряд колхозов – Витебскому МКК? Да, и тех крох, что остались от нашего Маслосырзавода тоже скоро не будет.Район многое уже потерял, потеряет и то, что осталось. А в конце концов – сам себя.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +5 (from 5 votes)
    • светлана , 20 декабря 2016 , 6:40

      все беспокоятся ,да толку ,решают на верху ,нет в толочине хозяина который бы беспокоился за город и народ ,восседают чужие люди ,не нужно было коммунистов разгонять

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 3.0/5 (2 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 2 votes)
    • polkovnik , 20 декабря 2016 , 11:07

      Элеватор забирают под разглагольствования о государственных интересах. Надёжино – убыточное и тут хоть видимость есть логики.А вот прибльный элеватор отдают банкроту ! И если это государственная политикаи, то кт о её автор?

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 3.0/5 (2 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +5 (from 5 votes)
    • сельчанин , 20 декабря 2016 , 19:32

      Никогда не бывает так плохо чтобы не стало еще хуже.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене