В Заболотскую среднюю школу частичку своего душевного тепла вложили бельгийцы

6 сентября 2017 14:11

«Школа — это огромный мир», — такие слова прозвучали 1 сентября в Заболотской средней школе. Справедливые, важные, нужные. Школа, учитель в соответствии с поставленными жизнью задачами стоят в начале ответственного пути. За короткое время нужно сделать тот шаг вперед, который покажет, способны ли они оправдать возложенные на них надежды.

За праздником последуют будни. Они не должны быть в общепринятом смысле обычными, серыми, а такими, как само ожидание праздника Дня знаний, — яркими, эмоциональными, запоминающимися.

В плане подготовки школы здесь никаких проблем. Просторный школьный двор, всюду цветы, белоствольные березы и разросшиеся липы, создающие особое настроение неповторимостью родной природы. Такие природные уголки словно приглашают к себе. В их тиши и красоте можно и урок провести, и душу отвести, задумывая воспитательное мероприятие.

Неузнаваемо и внутреннее убранство школы. Не пестрят, а лишь умиротворяют теплые, выразительные краски, нанесенные на стены. Не всегда привлекают и притягивают внимание расположенные на стендах материалы. А в этой школе они выполнены настолько эстетично и так подобраны материалы, что тут же останавливаешься, прочитываешь, обогащаешься интересными сведениями.

Зашли в класс, где за парты сядут 10 четвероклассников. Они, вводит в курс дела учительница Елена Сергеевна Орехова, в начальном звене самые взрослые, выпускные в этом учебном году. Оно и чувствуется. Подтянутые, послушные, любознательные. У каждого своя мечта. А сбыться ей помогает учитель. Все потому, что и ее детской мечте в свое время помогли осуществиться педагоги Кохановской средней школы. Вот уже 17 лет, а в этой школе 11-й год, Елена Сергеевна ведет своих воспитанников от одного открытия к другому. Умело, с любовью к своему предмету и детям.

Совсем еще малышами дебютируют четверо первоклассников. Но судя по звонким голосам, пусть еще по-детски робким, прозвучавшим на торжественной линейке, они готовы к школе. А вот девяти ученикам предстоит в этом учебном году расставание. Они носят гордое имя выпускников школы, вручили впервые переступившим ее порог книги от Президента страны “Беларусь — наша Радзіма”.

Заболотская школа-сельчанка — одна из самых больших по числу учащихся в районе, с 92 учащимися в своих стенах.

Кстати, о притягательности ее можно судить по откликам гостей из дальнего зарубежья. За 8 дней пребывания здесь, оказывая помощь школе, в нее буквально влюбились бельгийцы. Может, потому, что и сами вложили в нее частичку своего душевного тепла.

Своими руками и за свои средства они отремонтировали пол школьного спортзала. Ребята, занимаясь спортом, оздоровляясь, непременно будут вспоминать этих шестерых посланцев доброй воли небольшой европейской страны, которые с такой тщательностью и любовью трудились на данном объекте. Десять лет назад наладились с районом деловые и одновременно человеческие отношения, которые с годами становятся только глубже, разнообразнее.

Накануне отъезда председатель райисполкома Сергей Валерьевич Егоров встретился с бельгийскими друзьями и в гостеприимной, неформальной обстановке за чаем пообщался буквально с каждым из них. Казалось бы, они люди разных возрастов, профессий, а вот взгляды у них на дружбу, сотрудничество, внимание к детям как к будущему схожие с нашими. Морин Импинск работает секретарем в школе для взрослых, Барт Бирнарст — начальник железнодорожной станции, Люк Серулс — пенсионер, Юго Дут — бизнесмен, Аник Версхав — владелица салона красоты, Рик Демони — консультант магазина сантехники.

Не без интереса для себя, как было видно в общении с руководителем района, проходило их пребывание на Толочинщине. Понемногу входят в изучение русского языка, интересны наши традиции, обычаи, литовская, или белорусская кухня, ландшафт местности, природа, облик села и города. К слову, в оказание помощи школе свой вклад сделали десятки жителей этой страны. Был изготовлен специальный стенд, где на символических дощечках вписаны их имена.

Сергей Валерьевич поделился планами дальнейшего укрепления учебно-материальной базы учреждений образования района, их развития, пригласил гостей из Бельгии к продолжению сотрудничества. Подарки, сделанные собственными руками, на первом звонке друзьям из Бельгии преподнесла детвора. Свои слова благодарности на школьной линейке в присутствии учащихся, учителей, родителей, гостей из района адресовали давним и добрым помощникам из Бельгии директор  школы Римма Брониславовна Китаева и начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Григорьевна Шафранская.

В свою очередь гости поблагодарили руководство района за всюду встречаемые ими на нашей земле сердечность и взаимопонимание, важный и понятный для обеих сторон диалог, который приносит свои зримые плоды сегодня и устремлен в будущее развитие отношений на местном уровне.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


4 комментария на “ В Заболотскую среднюю школу частичку своего душевного тепла вложили бельгийцы ”

  1. дилетант , 7 сентября 2017 , 19:35

    По итогам восьми месяцев 2017 года в Беларуси сохранилась тенденция чистой продажи населением иностранной валюты, свидетельствуют данные Национального банка.

    Так, за январь—август население продало банкам наличной инвалюты 4 млрд 779 млн долларов США в эквиваленте, а купило в банковских учреждениях 3 млрд 74 млн долларов. Таким образом, чистая продажа наличной иностранной валюты физическими лицами составила 1 млрд 705 млн долларов.
    Как сообщалось ранее, за 2016 год население Беларуси продало наличной инвалюты на 2,4 млрд больше, чем купило, и в целом уже около двух лет выступает чистым продавцом валюты. а вот и подтверждение моим словам в том ,что так хорошо никогда народ не жил!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • сельчанин , 7 сентября 2017 , 22:29

      Что значит в масштабах государства 1 МЛРД 705 млн. долларов??? Что они перекроют этой суммой? Тут кредиты миллиардные от России и Китая растворяются как вода в песке.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
    • Швондер , 8 сентября 2017 , 8:08

      Вы еще сравните с 1913 годом.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  2. сельчанин , 7 сентября 2017 , 9:22

    За последние 6 лет количество учреждений общего среднего образования (это преимущественно школы) сократилось на 499, подсчитывает Белстат. Только за год их стало меньше на 75 единиц (с 2015 по 2016 годы). При этом количество учащихся наоборот выросло. Это значит, что закрылись как раз малокомплектные сельские школы.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене