Толочинские велогонщики радуют победами

22 июня 2018 13:39

Главная цель в карьере любого профессионального спортсмена — Олимпиада. Толочинскому велогонщику Брониславу Самойлову однажды уже удалось осуществить мечту — в 2012 году наш земляк в составе сборной Беларуси вышел на старт групповой шоссейной гонки на играх четырехлетия в Лондоне.

Тот дебют оказался полезен в плане приобретения опыта участия в подобных соревнованиях и зародил в спортсмене новую цель — повторить ни с чем несравнимые ощущения. Но чтобы доказать свое право снова представлять страну на Олимпийских играх, ему предстоит выдержать серьезную конкуренцию.

После скомканного в силу ряда причин минувшего сезона в текущем Бронислав Самойлов возвращает былые кондиции. Поспособствовало этому и заключение контракта с белорусской командой “Минск”. Имея в своем активе выступления за профессиональные команды Италии, Бельгии, Испании и Польши, наш земляк решил вернуться на Родину, где сегодня созданы все условия для тренировок, и, похоже, не прогадал. В 2018 году на счету Бронислава четыре победы на международных стартах — он выиграл по одному этапу многодневок в Турции и Сербии, а также две из трех однодневных гонок, прошедших в Киеве.

— Наша цель — Олимпиада 2020 года в Токио, — говорит первый тренер велогонщика Анатолий Куприянец. — Безусловно, чтобы попасть в число ее участников, необходимо с наилучшей стороны зарекомендовать себя на различных предшествующих стартах. В частности, этот сезон рассматриваем также и как подготовку к Европейским играм 2019 года в Минске. В правильном ли направлении движемся — ответ на этот вопрос должен дать предстоящий чемпионат страны, который с 29 июня по 1 июля пройдет в Мозыре.

Имея подобный пример, чего можно добиться благодаря усердию на пути к поставленной цели, высокие результаты демонстрируют и юные воспитанники толочинского тренера. К примеру, Эдуард Ксендзов, в целях дальнейшего совершенствования в сентябре минувшего года перешедший в Государственное республиканское училище олимпийского резерва в Минске, на первых же своих стартах за границей финишировал вторым на одном из этапов трехдневки в Польше. Кроме того, в этом сезоне у него уже 14 призовых мест на различных республиканских соревнованиях.

Последний на сегодня успех пришел к парню на минувшей неделе на спартакиаде Республики Беларусь среди школьников 2002-2003 годов рождения в Могилеве. Эдуард стал победителем в личной и обладателем бронзы в командной гонках. Благодаря в том числе и вкладу толочинца велосипедисты Витебской области заняли первое общекомандное место.

К слову, вместе с Эдуардом Ксендзовым на старт соревнований в Могилеве вышел и его товарищ по команде Антон Хадневич. Причем права представлять область он добился будучи на год-два моложе своих соперников.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Толочинские велогонщики радуют победами, 9.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене