Какую опасность несёт клещ

4 июня 2021 22:31

По данным исследований, клещи, обитающие на территории нашей страны, могут быть заражены возбудителями девяти инфекционных заболеваний, из них наибольшее значение имеют два — клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (Лайм-боррелиоз, болезнь Лайма). Сезонная активность клещей регистрируется с марта по октябрь.

В Республике Беларусь ежегодно регистрируется около 2000 случаев болезни Лайма и 100 случаев клещевого энцефалита. В Толочинском районе в 2020 году по поводу укуса клеща зарегистрировано 72 обращения (в лесной зоне — 52, в населённых пунктах — 20), из них 13 детей, заболеваний Лайм-боррелиозом не установлено.

Клещевой энцефалит — природно-очаговое вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания разнообразны — от полного выздоровления до нарушений, приводящих к инвалидности или смерти. Клещевой боррелиоз (Лайм-боррелиоз, болезнь Лайма) — природноочаговое бактериальное заболевание с многообразием клинической картины, чаще всего с проявлениями кожной эритемы, переходящее в хроническое заболевание в случае отсутствия лечения. Возбудители клещевого энцефалита и болезни Лайма передаются человеку в основном через присасывание заражённых иксодовых клещей. Заразиться клещевым энцефалитом возможно при употреблении в пищу сырого молока коз, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. До появления листвы клещи обитают на прошлогоднем сухостое, опавшей листве и ветках кустарников. Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить их заползание под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в носки (в сапоги). Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) заправляется в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегают к руке. Ворот рубашки и брюки без застёжки или застёжка типа «молния», через которую клещ не может заползти под одежду. На голову предпочтительно надеть капюшон или использовать косынку, закрывающую волосы на голове. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны. Для отпугивания используются репелленты в соответствии с инструкцией по их применению. Тщательный осмотр производится сразу после выхода из леса или по окончании работ по благоустройству приусадебного (дачного) участка. При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь, назначат профилактическое лечение антибиотиками и установят медицинское наблюдение. Если возможность незамедлительного обращения в организацию здравоохранения отсутствует, удалите клеща самостоятельно с использованием специальных устройств промышленного изготовления или при помощи круговых (резкие движения недопустимы) движений тонким пинцетом. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Важно достать клеща из кожи целиком вместе с хоботком, не раздавив его. Место присасывания обработать любым спиртовым раствором. После удаления клеща всё равно следует обратиться к участковому терапевту (педиатру) или инфекционисту. Случаи развития болезни Лайма у тех лиц, которые принимали антибиотик после укуса клеща, крайне редки. Необходимо помнить, что максимальный эффект достигается только в том случае, если приём антибиотиков начат в первые 72 часа после укуса клеща.

Исследование клеща на Лайм-боррелиоз проводится в микробиологических лабораториях:

ГУ «Оршанский зональный ЦГЭ» по адресу:г. Орша, ул. Л. Толстого,14. Режим работы: понедельник — пятница с 8.00 до 17.00.

Контактный телефон 8-0216-54-42-05.

ГУ «Витебский ОЦГЭ иОЗ» по адресу: г. Витебск, ул. Жесткова, 25.

Режим работы: понедельник — пятница с 8.30 до 16.00.

Контактный телефон 8-0212-37-21-19.

Исследования проводятся на платной основе.

Толочинский райЦГиЭ.

Читайте также:

В Толочинской СШ №2 прошло познавательно-профилактическое мероприятие антитабачной и антинаркотической направленности

Акция «Беларусь против табака» проходит в Толочинском районе

Толочинский район занимает второе место по распространенности ВИЧ-инфекции в Витебской области

Круглый стол: в Толочине обсудили проблему наркомании в молодежной среде

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене