Неожиданная находка привела к уголовной ответственности

4 февраля 2022 19:33

В июле 2021 года в охотничьих угодьях государственного лесохозяйственного учреждения «Оршанский лесхоз», вблизи д.Загородная Оршанского района, внимание инспекторов Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира привлек автомобиль, передвигавшийся в угодьях в темное время суток с выключенными фарами. После остановки и осмотра данного автомобиля под управлением жителя г.Орши, было обнаружено расчехленное незарегистрированное охотничье ружьё (которое находилось в автомобиле за спинкой сиденья) и патроны к нему снаряженные пулей и картечью. В ходе опроса данного гражданина, который не являлся охотником и не имел документов на право охоты, неоднократно задавались вопросы о наличии у него запрещенных предметов, однако он отрицал о наличии таковых. В ходе дальнейшего осмотра в салоне автомобиля была обнаружена мужская сумочка, в которой находились 24 патрона к нарезному оружию калибра 7,62.

Своими умышленными действиями данный гражданин совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, то есть незаконная перевозка боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию).

В ходе судебного разбирательства обвиняемый давал показания, что находясь в лесном массиве, он обнаружил сверток, в котором находились охотничье гладкоствольное ружье и сумка с патронами. Он забрал вышеуказанный сверток себе, чтобы сдать его в милицию. Мер к сообщению в милицию о найденном ружье и боеприпасах он не предпринимал.

Давая оценку показаниям обвиняемого, суд признал их недостоверными, поскольку при остановке автомобиля ему неоднократно задавались вопросы о наличии у него запрещенных предметов, однако он отрицал о наличии таковых, тем самым скрыл факт нахождения в салоне принадлежащего ему автомобиля охотничьего ружья и патронов.

Суд Оршанского района и г.Орши признал данного гражданина виновным в незаконной перевозке боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию) и на основании ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил наказание в виде исправительных работ на срок 1 год и 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, но не менее одной базовой величины ежемесячно, без штрафа. Транспортное средство – легковой автомобиль «Mercedes-Benz», конфисковано в доход государства.

Остается только добавить, что честными нужно быть до конца и не надеется, что если добровольно выдать часть запрещенных орудий охоты, то инспектора не найдут остальное.

Следует отметить, что согласно примечанию к статье 295 УК Республики Беларусь лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 295-297 УК, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные этими статьями, кроме случаев сбыта. Добровольной признается такая сдача, когда лицо, имея возможность и далее обладать любым из этих предметов, по своей воле независимо от мотивов передает их или информацию об их месте нахождения представителям власти.

Заместитель начальника
Оршанской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира И. В. Канчанин.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене