Компетентно и по делу

21 февраля 2022 10:00

Перечень нотариальных действий достаточно широкий. Нотариусы удостоверяют завещания, доверенности, договора купли-продажи, дарения, оформляют наследство и др. Нотариус Витебского нотариального округа Екатерина Шинкевич в беседе привела примеры часто встречающихся вопросов, с которыми к ней обращаются люди:

— Вот одна из ситуаций. Мужчина и женщина продолжительное время проживали совместно без официальной регистрации отношений в так называемом «гражданском» браке, а недавно супруг умер. У него осталась квартира, однако завещание составить не успел. От супруги поступает вопрос, как оформить на себя квартиру.

Поскольку «гражданский» муж не успел составить завещание, то наследовать квартиру по закону она не может. Наследовать по закону как наследник первой очереди женщина смогла бы, если бы была произведена до дня смерти гражданского мужа государственная регистрация заключения брака в органах ЗАГС. В такой ситуации, в случае отсутствия завещания от имени гражданского мужа, имеет место наследование по закону в порядке очерёдности, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь.

В ходе телефонного разговора жительница Толочина обрисовала следующую ситуацию. Несколько месяцев назад умерла её мама. На день смерти она была зарегистрирована по месту жительства — в Орше. К какому нотариусу следует обращаться за оформлением наследства?

Отмечу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по его регистрации (при её отсутствии — по месту пребывания) на день открытия наследства, а если оно неизвестно — по месту нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества — по месту нахождения основной части движимого имущества. Так как умершая женщина была зарегистрирована по месту жительства в Орше, за оформлением наследства необходимо обратиться в нотариальную контору Оршанского района и города Орши. Адрес места нахождения и режим работы нотариальной конторы можно узнать на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by.

Часто поступают вопросы о стоимости генеральной доверенности на автомобиль со всеми правами, в ходе последнего телефонного разговора об этом спрашивал мужчина из г. п. Коханово.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. №1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» утверждены нотариальные тарифы за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами. Нотариальный тариф за удостоверение доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством составляет: близким родственникам – 100 процентов базовой величины, другим лицам – 200 процентов базовой величины, за составление и подготовку проекта доверенности – 30 процентов от базовой величины (на сегодняшний день базовая величина равна 32 рублям). Лица, которым назначена пенсия в Республике Беларусь, инвалиды I и II группы освобождаются в размере 50 процентов от установленного нотариального тарифа за удостоверение доверенностей.

В завершение встречи Екатерина Александровна отметила, что по всем возникающим вопросам к ней можно обратиться по телефонам 5-17-11 или 5-10-31 либо лично в нотариальную контору.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене