ЦИК: жалоб и замечаний о нарушении законодательства о референдуме не поступало

27 февраля 2022 17:22

Фото из архива

Жалоб и замечаний по нарушению законодательства о референдуме в ЦИК не поступало, заявил в эфире телеканала ОНТ заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов, сообщает БЕЛТА.

“В целом ситуация хорошая. Для всех участковых комиссий самое главное – обеспечить реализацию прав наших граждан. Особых жалоб к нам не поступает. Отмечаем достаточно широкое обращение по правоприменительным вопросам, это связано прежде всего с применением законодательства о референдуме, работой участковых избирательных комиссий. Люди уточняют, какие документы можно предъявить, когда они приходят на избирательный участок, уточняют вопросы со списками. В принципе, рабочая обстановка”, – сказал Вадим Ипатов.

Широкие возможности предоставлены и наблюдателям, считает он. За процессом следят 195 международных и более 45 тыс. национальных наблюдателей, которые представлены политическими партиями, общественными объединениями, простыми гражданами.

Отвечая на вопрос, могут ли еще белорусы обратиться в участковую комиссию и оставить заявку на голосование дома, Вадим Ипатов отметил: “Надо обратиться”. По его словам, участковые избирательные комиссии подходят к этому процессу очень тщательно. “Главная задача – предоставить возможность гражданину отдать свой голос. Эти возможности есть, нужно ими пользоваться”, – сказал он.

Вадим Ипатов подчеркнул: высокая явка объясняется тем, что люди голосуют по изменениям Конституции – документа, который определяет развитие государства на долгое время. “Нельзя оставаться в стороне. Это вопрос народовластия”, – заключил он.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене