Критерий успеха один — результат

28 февраля 2022 12:30

Старая истина — во главе большого дела всегда стоит один человек. Вряд ли кто-то будет спорить, что в РУП «Толочинский консервный завод» такой человек — Анатолий Васильевич Анюховский, возглавляющий его 20 лет. Было поучительно взять у него интервью, узнать об успехах, планах и перспективах развития предприятия. Только, к моему удивлению, он сразу же заговорил о проблемах.

«И земля нас не предала»

— Потому что мне, как и любому руководителю, тоже свойственно ошибаться, — самокритично отметил. — Представить не мог, когда принимал предприятие, что производство вина, соков, крахмала в наше время будет убыточным. А ведь какие силы и средства вложили в их производство! По сути дела отстроили новый завод. В цехах установили высокопроизводительное импортное оборудование, разбили многопрофильный сад, создав собственную сырьевую базу, построили хранилища, закупили автомобильную технику. Казалось бы, всё — можно пожинать плоды собственных усилий. Только лет десять назад коренным образом изменилась структура рынка, привычки людей, обострилась демографическая проблема в стране. И нам бы очень плохо пришлось, если бы администрация предприятия не поняла своевременно: будем решать только эту проблему всеми возможными способами — разоримся. Как разорились практически все подобные предприятия в нашей республике. И буквально на марше стали вносить в производственную структуру принципиальные изменения.

— Развивать сельскохозяйственное направление?

— Более того, сделали его локомотивом развития предприятия. Взяли землю, закупили технику и стали выращивать современные сорта картофеля, рапса, зерновые культуры. И земля нас не предала, обеспечив хорошую прибыльность. Конечно, снова пришлось вложиться, мобилизовать коллектив, трудиться от зари до зари, рисковать. Зато не упустили свой шанс. Создали в районе передовое многопрофильное предприятие, успешно реализующее сельскохозяйственную продукцию как в республике, так и за рубежом. Наш картофель, яблоки, груши, к примеру, Россия берёт очень охотно. Винами, соками нашими там тоже довольны. Экспорт поддерживает наше финансовое положение, оставляет надежду, что производство своё не только сохраним, но и расширим.

Оправданный риск

— Многие говорят, для вас в стране все двери открыты. Правительство выделяет вам любые средства под проекты. Это так?

— Реальность же заключается в том, что под свои проекты мы, как и другие производственники, берём большие кредиты. Только сельскохозяйственному предприятию, к примеру, для приобретения сельскохозяйственной техники их дают под льготные 2 процента, а вот нам, как промышленникам, — под 10 процентов. Есть разница? В кредитном портфеле у нас на сегодня числится более 30 миллионов рублей, которые нужно возвращать государству с процентами.

— А выручка предприятия?

— 35 миллионов рублей в год. Налицо минимальное значение в доходах и расходах. Можно сказать, ходим по лезвию бритвы. Но риск, считаю, постоянный спутник любого руководителя достаточно высокого ранга. Главное, чтобы он был взвешенным и просчитанным. Мы рискуем осознанно.

— Например, взяли кредит и запустили цех по глубокой заморозке картофеля фри?

— С выпуском этой продукции дел ещё предстоит много. Летом будем вот строить специальное хранилище на 20 тысяч тонн под картофель, что пойдёт на изготовление этой продукции, морозильник на тысячу тонн для её хранения и сбыта, закупать соответствующее оборудование.

— Наш рынок переварит подобный объём?

— На Западе потребляют в год около 50 килограммов продуктов переработки картофеля на человека. У нас в Беларуси — 2 килограмма после переработки картофеля собственного производства. На сегодня производительность нашего предприятия составляет минимум 3 тысячи тонн в год. А можем дать и все 10 тысяч тонн.

— Тогда в чём проблема?

— Нашей продукции на рынке западные фирмы будут не рады. Польша, к примеру, поставляет в нашу страну 5 тысяч тонн картофеля фри, есть серьёзные поставки из прибалтийских стран. Естественно, там сделают всё возможное, чтобы обслуживание точек общественного питания, густо разбросанных по стране, осталось за ними. За рынок придётся бороться. А что делать, если нас, отечественных производителей, в собственной стране к нему на пушечный выстрел не подпускают. Как не подпускают сегодня наши вина, соки, яблоки фасованный крахмал к себе на прилавки торговые сети.

«Но что им до наших социальных проблем…»

— Почему?

— Скажем прямо, мы для них конкуренты опасные. Там знают качество нашей продукции и откровенно её побаиваются, предпочитая работать с импортом, и делают всё возможное, чтобы наша продукция к ним не попала. Способы могут быть разные, в том числе очень неоднозначные. Возьмите, к примеру, любой их пакет сока с прилавка и внимательно прочитайте, что на этикетке написано. По большому счёту это будет вода с сахаром и минимальной добавкой (хорошо, если 20%) ягодной или фруктовой части. Следовательно, это не сок, а сокосодержащий напиток. Зачем вводить в заблуждение покупателя?

— А у нас?

— А у нас, говорю это с полной ответственностью, сок натуральный, кладезь витаминов, полезных как детям, так и взрослым. В сетях понимают, что это значит, вот и не берут в свои магазины.

К счастью, есть ещё патриоты страны, защищающие национальный рынок. В сети магазинов «Веста» в Витебске, которой руководит Рейман Карлович Вениаминов, наша продукция представлена в полном объёме и пользуется у покупателя спросом. Мы очень благодарны ему за понимание и сотрудничество.

— Ладно, соки. Яблоки ваши чем не угодили зарубежным сетям?

— Ценой. Она будет заведомо меньше импортной. И качеством, которое в их понимании превращается в недостаток. Импортное яблоко на прилавке месяцами будет лежать, сохраняя товарный вид. Производители их практически консервируют с помощью специальных химических соединений.

Наши же яблоки — натуральные, витаминные, сочные — игнорируются. Сроки реализации слишком короткие, могут товарный вид потерять.

— О здоровье людей, значит, речь не идёт…

— О чём вы! На кону ведь прибыль стоит.

— А с вашими винами-победителями международных конкурсов как дела обстоят?

— Опасаются их торговые сети. Человек покупает то, что ему предлагают. Стоит на прилавке вино в пластиковой бутылке сомнительного качества — купит его. Не потому, что так хочет, — выбора у него нет.

— Действительно, где в таком случае права потребителя, принцип честной конкуренции…

Более того, превратившись в монополистов на рынке, сети начинают командовать нашими производителями. Мол, хотите своей продукцией у нас торговать — цены на свои вина снижайте. Прекрасно понимая при этом, что ниже себестоимости мы торговать ими не можем. Разоримся, людей с завода уволим. Но что им до наших социальных проблем…

Подобный подход к бизнесу зарубежных гостей, считаю, тормозит развитие экономики нашей республики. Средства за реализованный импорт на рынке ведь за границу уходят, но не в бюджет страны.

На первом месте всегда человек

— Собственное виноделие или производство соков с такой политикой не загубим?

— Слишком много сил коллектив вложил в это дело, чтобы сдаться на милость варягам. Сделаем всё возможное, чтобы закрепиться на рынке. Шаг за шагом будем снижать производственные издержки. Построим хранилище для заморозки и хранения ягод, приобретём и смонтируем оборудование для производства пюре из яблок для асептического розлива, обновим сад, внедрим в нём капельный полив, используем научные разработки. Не все знают в районе, что мы сегодня плодотворно и эффективно работаем под руководством Научно-практического центра Национальной академии наук Республики Беларусь по картофелеводству и плодоовощеводству. По большому счёту формула наших успехов в растениеводстве простая — современная техника на полях плюс строгое соблюдение технологии производства, плюс качественные высокопродуктивные сорта картофеля, семян рапса, пшеницы. Подобный симбиоз науки и производства для нас многое значит. Мы всё время находимся в поиске. Мудрые китайцы по этому поводу говорят: остановился, считай, шаг назад сделал.

— Человек в этой формуле на каком месте?

— Был, есть и всегда будет на первом. Без него не спасёт ни современная техника, ни передовые технологии. На нашем предприятии трудятся 450 человек. Каждого оцениваем, прежде всего, по уровню профессионализма, инициативности и отношению к делу. За добросовестный труд платим достойно. В 2020 году у нас побывал Президент, отметив, что наши механизаторы — истинные хозяева полей. Держатся с достоинством, на лицах улыбки, на все вопросы отвечают со знанием дела. Везде бы так.

Не скрою, было приятно слышать подобные слова из уст Главы государства.

— К вам, наверное, непросто на работу попасть?

— Ну, отчего же! Весной этого года будем расширять посевные площади на 1,5 тысячи гектаров. Хороших работников у себя будем только приветствовать. Но и отдачу требовать соответствующую. Коллектив у нас стабильный и слаженный, сразу заметит, кто чего стоит в деле, и сделает выводы. Спрятаться за спины других, трудиться спустя рукава не получится.

Козыри в наших руках

— За годы работы на производстве у вас, наверняка, сложился стереотип успешного руководителя. Каким он должен быть на ваш взгляд?

— Иметь широкий взгляд на проблему, интуицию, смелость, если хотите. И обязательно — уверенность в своих силах. Последнее очень важно. Я ведь совершенно не знал виноделия, производства крахмала, особенностей сбыта продукции, законов работы современного рынка. Но изучил соответствующую литературу, советовался со специалистами, ездил по семинарам и выставкам. И со временем вместе с коллективом мы смогли разработать и воплотить в жизнь собственную стратегию развития производства с опорой на новейшие достижения отечественной и зарубежной науки. И, в той или иной степени, преуспели. Впрочем, на мнении своём не настаиваю. Опыт, знания, подходы к решению тех или иных проблем могут быть разными. Но критерий успеха только один — результат. А иначе стоит подумать, на своём ли ты месте находишься…

— Спасибо за обстоятельную беседу, Анатолий Васильевич. Получается, вопреки многим мнениям сельское хозяйство у нас может быть вполне рентабельным.

—Несомненно. Продовольствие в мире с каждым годом становится только дороже. Для Беларуси, на мой взгляд, наступил уникальный шанс использовать свои преимущества. Благодаря нашему Президенту мы сохранили в стране высокотоварное сельскохозяйственное производство, не распродали частникам землю, сохранили науку и кадры. Козыри в наших руках. Нужно только грамотно с них зайти.

Беседовал Михаил КОРОЛЁВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене