Пётр Иванович и Янина Иосифовна Догели отметили золотую свадьбу

10 октября 2022 14:42

Волнующие звуки свадебного марша, яркий свет множества ламп и светильников, придающих невесте особое очарование, блеск счастливых глаз, волнующие слова… Так в новом зале торжественных регистраций начиналось мероприятие, соединяющее судьбы влюблённых. Правда, с небольшим нюансом — Пётр Иванович и Янина Иосифовна Догели, которые связаны узами Гименея уже полвека, регистрировали свой юбилей со дня бракосочетания.

Через пятьдесят лет жених и невеста вновь скрепили семейный союз личными подписями в записи акта о регистрации золотого брака и закружились в вальсе. На торжественной регистрации, как и на обычной свадьбе, для них звучали искренние слова поздравлений, пожеланий долгих лет совместной жизни, супруги принимали цветы и подарки.

А история их семьи началась 28 сентября 1972 года в Славновском сельисполкоме, где Янина и Пётр заключили свой семейный союз. За годы совместной жизни в семье Догелей было много счастливых, незабываемых моментов. Нет-нет, да и вспомнится то время, когда молодые люди, учащиеся техникума, были отправлены в деревню на помощь колхозу с уборкой картошки. Тогда Пётр впервые провожал Янину домой после танцев. Иногда достаточно всего лишь одного взгляда друг на друга, чтобы кардинально повернуть всю жизнь. Юная очаровательная девушка Янина из деревни Жукнево буквально вскружила голову обаятельному парню Петру из деревни Яблонка. С этого вечера и начались их еже-дневные встречи.

В то время они вместе учились на инженеров-механиков в Кохановском сельскохозяйственном училище. Кстати, в их группе из 34 человек было только четыре девочки. Через два года вместе отправились в Городокский сельскохозяйственный техникум. На четвёртом курсе, когда приближалось распределение, сыграли свадьбу, чтобы вместе поехать в свой район на первое рабочее место в колхоз имени Володарского. Янину назначили инженером по технике безопасности, а Петра — бригадиром тракторной бригады. После службы в армии начался его карьерный рост. В разных хозяйствах он был и главным инженером, и председателем, последние четырнадцать лет, до выхода на заслуженный отдых, возглавлял УП «Племзавод «Реконструктор».

С тёплым чувством прокручивают они, словно киноплёнку, кадры своей жизни — как растили троих детей, трудились и веселились, обживали дом, держали большое хозяйство — коров, свиней, быков, различную птицу. Подрастали дети, а вместе с этим добавлялось и радости. Они помогали во всём по дому, хозяйству, отличались способностями в учёбе. Старшая Марина связала свою жизнь с педагогикой, сегодня она возглавляет отдел по образованию Круглянского райисполкома. Фёдор также по образованию педагог, но занимается предпринимательской деятельностью. Младшая Наталья пошла по стопам родителей — работников сельского хозяйства. После окончания БГСХА она трудится главным экономистом в сельхозпредприятии «Племзавод «Реконструктор».

Сегодня у них пятеро внуков, четыре правнука. И хотя их жизнь не была лёгкой, супруги смогли справиться со всеми испытаниями, выпавшими на их долю, потому что всегда поддерживали, не перечили друг другу, жили душа в душу.

Когда Янина Иосифовна говорит, что прожили с мужем хорошую жизнь, имеет в виду, конечно же, их большой совместный труд, взаимопонимание, что, несомненно, является примером для детей и внуков. Их чувства прошли испытание совместно прожитыми годами и пережитыми невзгодами. Поэтому золотая свадьба — это событие, важное не только для умудрённых жизненным опытом, любящих друг друга молодых душой, но и для всей их дружной родни, для близких им людей.

Символично, что в день празднования золотой свадьбы в брак вступала молодая пара — Дмитрий Пешко и Ольга Костюкевич из Толочина. Пётр Иванович и Янина Иосифовна Догели передали тем самым эстафету и показали на собственном примере семейной жизни, что всё возможно преодолеть, сохранить, сберечь и пронести через годы самые прекрасные чувства — любовь и уважение друг к другу. Молодым супругам только предстоит пройти свой путь в любви рука об руку и вырастить счастливых детей.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене