Инициативы воплощаются в проект и преобразуют землю: в Толочине принята агроэкоусадьба, созданная на базе средней школы №2 (+фото)

23 июня 2016 12:46

Глаз не отвести от красоты и оформления учебно-развивающей школьной агроэкоусадьбы, которая расположилась по периметру здания средней школы №2 г. Толочина. Не вызывает сомнения, что она сполна выполнит возложенную на нее миссию быть центром подготовки учащихся к работе в будущем в сельскохозяйственных отраслях района.

Приятно удивляет, как удалось за короткое время пройти путь от подачи заявки на участие в конкурсе развития местных инициатив по линии ООН, выйти в нем победителем с представленным проектом и в считанные месяцы весенне-летнего сезона его реализовать.

Завучу школы, автору представленного проекта Тамаре Станиславовне Сушковой многое пришлось делать с чистого листа, но у нее все получается в этом масштабном, многотрудном и одновременно близком ей по душу деле. В итоге предложенный педагогом проект оказался наиболее предпочтительным для его последующей реализации. Причем из Толочинского района поступило 12 заявок, наибольшее число в разрезе районов, на участие в конкурсе. По Беларуси было 722 заявки.

Победа, в которую, возможно, и не очень верилось, окрылила. Заявка во всех ее подробностях по будущей школьной агроэкоусадьбе при рассмотрении оценочной комиссией набрала самое большое количество баллов.

— Мы же, — с радостью делится, вспоминая прошлое, Т. С. Сушкова, ставили перед собой скромную цель — укрепить учебно-материальную базу, навести порядок на территории. Но было еще одно условие — увязать проводимую работу с устойчивым развитием своего региона. По большому счету, все так и вышло. Создание при школе данной усадьбы вовлекло в деятельность руководство района, руководителей организаций-партнеров, учащихся и их родителей, учителей, просто небезразличных людей. В итоге, потому что были в этот период вместе, все у нас получилось.

С самого начала в толочинцев поверил региональный координатор проекта Виктор Ерошов, поддержал и помог советом, что и определило результат.

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ УСАДЬБЫ

На прием усадьбы собрались учителя школы целыми семьями, учащиеся, родители. Посмотреть на все своими глазами заглянул из штаб-квартиры представительства ПРООН в Республике Беларусь, координатор системы ООН господин Санака Самарасинха.

За время пребывания в Беларуси он полюбил нашу страну, ее трудолюбивых и гостеприимных людей. Пребывание на Толочинщине — еще одно теплое и сердечное знакомство с ней. Каждая деталь, с которой знакомила высокого гостя при осмотре агроэкоусадьбы Тамара Станиславовна, обращала на себя его неподдельное внимание.

Еще год назад на клочках площадью в 10 соток здесь ютились на земле в основном капуста, морковь и свекла, было немного цветов. Убрав камни, старый разбитый асфальт, завезли сюда 150 большегрузных машин грунта, расширили зону огорода и сада до 25 соток, превратили пустырь в цветущую землю.

Сегодня с этой земли реализована уже небольшая часть овощной продукции. Более поздние культуры вбираются в силу и дадут свои плоды в качестве витаминной продукции для школьников. Высажено 100 яблонь, 50 кустиков смородины и 50 саженцев винограда. Поставлено 4 карбонатные 10-метровые теплицы.

Зона огорода совмещена с садом, передает особенности сельской усадьбы наших предков. Не оторвать глаз от плетня из лозовых и ореховых прутьев, оформленных со вкусом арочных брамок.

Так вот заложено этнографическое начало — что было возле дома наших предков.

Большинство грядок, где растут овощи, соседствует с цветами. Они, кстати, выполняют и защитную функцию. Бархатцы, к примеру, защищают капусту от вредителей. На плетне, как было в старину, горлачи.

В саду скамейки, на деревьях скворечники, с кристально чистой водой колодец, пчелиные борти. К плетню подходят, украшая усадьбу, подсолнухи.

Тему сельской усадьбы представляет и зона отдыха, продолжающая декоративное оформление огорода и сада. Скамейки своими руками изготовил Павел Геннадиевич Казакевич. Он принимал участие в торжестве вместе с дочерью, ученицей школы. У старожилов в деревнях удалось добыть деревянные бочки.

Тут же представлена и река как символ жизни, быстрых перемен в нашей человеческой судьбе. В качестве воды передающие ее палитру живые цветы. Все вокруг окаймлено зеленью, высажена газонная трава.

Если первоначально свои идеи оформления усадьбы предложила автор проекта Т. С. Сушкова, то в процессе ее создания они дополнялись другими творческими людьми, дорабатывались. Трудно переоценить вклад разработчика проекта сада, специалиста в этой области знаний представителя организации-партнера Татьяны Николаевны Петровской. Помогала ей в этом и дочь Ангелина. Свои штрихи в проект огорода вносила учительница школы Людмила Степановна Дроздовская.

Кустами, саженцами, рассадой помогали многие и многие люди. Делали это с удовольствием, видя в каком объеме развернулись работы. Работали сами, помогали организовывать школьников учителя. Не узнать было отношения к труду детей, некоторые с желанием приходили трудиться в школу даже в выходные дни. Таким образом попутно с возвращением к культуре возделывания земли нашими предками решается задача приобщения к работе на земле молодых людей, обучения различным умениям и навыкам.

Очень умело, с богатой фантазией выполнено с использованием цветного оформления устройство нашей государственной символики — флага, герба, национального символа Беларуси — зубра, встречающих на входе на территорию школы слов: “Вітаем вас”.

Проницательный Санака Симарасинха очень тонко заметил, подытоживая осмотр усадьбы: “Есть много вещей, которые выходят за рамки тех малых грантов, которые представляют ООН и Евросоюз. Вам удалось гармонизировать красоту с практическими вещами, объединить культуру, наследие и традиции своих предков с образованием, вы смогли сплотить поколения детей и их родителей, создать сообщество людей и коллективов по интересам. Проект был направлен именно на это. Сделанное вами восхищает. Если бы все гранты, которые были распределены в рамках этого проекта, имели бы такой результат, то можно было бы сказать, что мы действительно успешны в своей деятельности…”

В качестве памятного подарка-сувенира от школы был преподнесен макет удобного для жизни сельского дома.

Его изготовили своими руками дети и родители. Санака искренне поблагодарил за еще одну частичку сердечности, которую он получил на Толочинщине, и напомнил присутствующим о своей недавней встрече с Президентом Александром Лукашенко.

— Он тогда заметил, — продолжил Санака Самарасинха, — что хочет, чтобы у ПРООН был свой дом в Беларуси. Я ответил Александру Григорьевичу, что чувствую себя как дома в вашей стране. Потому давайте забудем про дом для     ПРООН (в шутку), а лучше я подумаю про дом для себя. С вашим подарком у меня теперь будет этот дом…

По линии ПРООН получен грант на сумму 16,5 тысячи долларов. Почти на 1 тысячу долларов в эквиваленте в школьную агроэкоусадьбу вложено собственных средств. Все они освоены в полном объеме.

Приобретены в том числе необходимые в дальнейшей работе на земле мини-трактор, плуг и окучник, косилка и прицеп, садовые тачки, многочисленный инвентарь для работы.

Эстетика, оформление школьной усадьбы впечатляют. Она приносит уже свои плоды как в их прямом значении, так и в воспитательном, обучающем плане.

Председатель районного Совета депутатов Мурашко Г. Г. преподнес гостю сувениры и информационные материалы, рассказывающие о районе, поделился планами о создании еще одной подобной усадьбы в нашем городе, которая создается на базе управления по труду, занятости и социальной защите в целях реабилитации людей с физическими недугами и включения их в посильную трудовую деятельность.

Санака Самарасинха пообещал приехать в район в ближайшую осень и привезти для знакомства с нашим краем некоторых послов. Реализация подобных проектов — это совместная инициатива ООН и Евросоюза.

С удовлетворением отметил, что ему было приятно пообщаться с молодежью, учащимися, узнать о их личном участии в обустройстве усадьбы. Тепло пожал руку ученицы 7 класса СШ №2 Валерии Вишневской и за ее труд, и за глубокое владение английским языком, на котором он имел удовольствие с ней пообщаться.
Впереди, несомненно, развитие успешно стартовавшего данного и некоторых других проектов, инициатив, которые помогают сплачивать семью, школу и общество.

Виктор БИРЮКОВ.

Территория средней школы №2 в Толочине преображается на глазах (+фото)

ЕС профинансирует создание учебно-развивающей агроэкоусадьбы в Толочине

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Инициативы воплощаются в проект и преобразуют землю: в Толочине принята агроэкоусадьба, созданная на базе средней школы №2 (+фото), 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


13 комментариев на “ Инициативы воплощаются в проект и преобразуют землю: в Толочине принята агроэкоусадьба, созданная на базе средней школы №2 (+фото) ”

  1. Культработник , 26 июня 2016 , 11:11

    А я вот думаю, что за эти миллионы еще одна дачка где-нибудь построиться. Давно забыт лозунг : все лучшее детям. Дети работают , а “дяди” отдыхают

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -3 (from 5 votes)
    • Ленинец , 27 июня 2016 , 0:29

      На то Вы и культработник, чтобы так культурно думать. Вот и я думаю, что если Вы закупили за свои деньги все то, что появилось в школе, то дачами будут обеспечены все учителя!

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +2 (from 4 votes)
  2. Наталья , 25 июня 2016 , 0:31

    Может, это все и хорошо, но вот есть один вопрос: неужели хватает часов уроков трудового обучения,чтобы содержать в порядке такие площади? Помнится, еще лет 15 назад, когда я училась в школе, нас очень часто “снимали” с уроков литературы, МХТ (видимо, эти предметы казались неважными для изучения)для прополки в мае, и для уборки в сентябре. Так и площади были не такими большими, и классы были по три параллели. И я вот в жизни не поверю, что дети охотно проводят летние каникулы на школьном огороде ( почти у всех есть дачи, бабушки). А еще сосед всю весну повторял, что агроусадьба – это был единственный способ легально уйти с уроков)))

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -3 (from 5 votes)
    • Ленинец , 27 июня 2016 , 0:25

      Может это и не очень хорошо, уважаемая Наталья, что уставшие за год от учебы дети хотят в конце мая, когда пройден учебный материал, поработать на школьном огороде, который в школе появился 5 лет назад. Думаю, что лучше уйти с уроков и гулять по подворотням.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +4 (from 4 votes)
  3. Студент-платник , 24 июня 2016 , 15:15

    Один вопрос. ЗАЧЕМ!?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -2 (from 6 votes)
    • Ленинец , 27 июня 2016 , 0:09

      Хороший вопрос: зачем? Согласен и с Вами, студент-платник. Зачем что-то делать, если и без этого прожить можно.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +2 (from 4 votes)
      • Студент-платник , 27 июня 2016 , 15:25

        Уважаемая Ленинец. Без этого действительно можно прожить. И делать много чего надо. Например – учиться. Удачи!)))

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: -2 (from 4 votes)
  4. Шариков , 23 июня 2016 , 17:17

    Молодец конечно,но главный показатель школы это процент поступивших на бюджет.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 7 votes)
    • Якуб Лойка , 24 июня 2016 , 23:30

      Навошта ім той бюджэт?? – Хай да зямлі прывыкаюць…

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: -1 (from 3 votes)
      • Ленинец , 26 июня 2016 , 23:53

        Ваше мнение также поддерживаю. Земля еще никому ничего хорошего не дала. Думаю,что совремнным детям достаточно научиться держать в руках телефон, а не грабли и тяпки!

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: +4 (from 4 votes)
    • Ленинец , 26 июня 2016 , 23:56

      Вы правы, уважаемый! Думаю, что через пару лет, когда в школьной столовой появятся яблоки из собственного сада, качество образования, несомненно, упадет!

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +3 (from 3 votes)
  5. Борис Плешко , 23 июня 2016 , 16:20

    Огромная работа проделана.
    Благоустройство,цветники-понятно.
    Но зачем школе такой огород?
    Усилия привить ученикам любовь к сельскому хозяйству вознёй на этом огороде не достигнешь.
    Да и продукцию с него использовать нельзя.Проблема хранения и переработки.
    “Ты травы нарваў?”,”Ты у свнней пачысціў?”,”Ты бульбу ці градкі прапалоў?”-страшные воспоминания детства.
    Было это уже,проходили.
    Сам в 1966 году закончил эту школу и получил удостоверение”Тракторист-машинист”.
    Насколько я знаю,воспользовался им только один человек из всего выпуска того года.
    А выпускалось 5 классов,3 десятых и 2 одиннадцатых,очередная реформа образования.
    Да и посмотрите теперь около домов какие огороды,газоны везде и пару грядок.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -2 (from 6 votes)
    • Ленинец , 26 июня 2016 , 23:50

      Согласен с Вами абсолютно. Зачем школе, в которой около 750 учащихся, такой большой огород? Ведь для удешевления питания можно свеклу, морковь, лук, капусту приносить из дома с газона и пары грядок.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +2 (from 4 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене