Ирина Ревяко: К кино некоторые относятся как к развлечению, а это серьёзный вид искусства

17 мая 2021 21:26

Немногие сегодня могут похвастаться разборчивостью в киношном искусстве, знанием мирового кино, ведущих актёров и режиссёров, сценаристов. Да и не надо. Это огромная индустрия, и задача её снимать хорошие фильмы, а наша, если мы хоть что-то хотим почерпнуть из этого искусства, — прийти в кинотеатр, получить наслаждение. Собственно, как и от прочтения хорошей книги. Параллель книги и кино не случайна. Интерес к запойному чтению и массовым походам в кинотеатры у современного человека серьёзным образом подупал. Благо ещё не прошёл окончательно.

У Ирины Васильевы, которая руководит районной киносетью более 30 лет, есть что сравнить. Было время, что и билетов на всех желающих при трёхразовых сеансах не хватало. Киношный ажиотаж буквально висел в воздухе. Сейчас средняя заполняемость зала нашего кинотеатра «Колос» в день чуть более 50 человек. Зал же рассчитан на 280 мест. В любом случае, социальную дистанцию, если озадачиваться этим, можно соблюсти.

Но не сегодня и не вчера мы перестали ходить в кино. Произошло это так давно, что время утраченного к нему интереса измеряется не годами, а десятилетиями. Может, спрашиваю у Ирины, оно и не надо. Не задумываясь, буквально выпаливает в ответ: «Считаю, надо. Хотя бы для общения…». И далее развивает свою мысль глубже. Действительно, убеждает, что многое, если быть завсегдатаем кинотеатра, мы получаем через кино: о странах, народах, эпохах, различных сферах жизни, науки и искусства, словом, всё не перечесть. Наслаждаемся игрой актёров, обогащаем свои чувства, радуемся, негодуем, сопереживаем… Да и что только оно с нами не делает?!

Лучшим барометром, надо или не надо кино, являются дети. Малышу ещё нет и года, а он уже глаз не отводит от экрана ноутбука, по которому ему показывают невероятно непонятный для взрослых американский мультик. А ему, значит, понятный. Если бы что не так, непоседа долго не выдержал бы. Вот они времена, нравы…

Кино не стало хуже, убеждена Ирина. Если могут быть претензии, то не к нему, а к себе. Изменился сам возраст зрителя как его любителя или поклонника. Кто он? В основном подростки, и ещё молодые люди в возрасте до 30 лет, небольшая часть — до 40.

— Упор, — продолжает собеседница, — и делаем на них. Со школами держит постоянную связь наш методист по работе со зрителем. Озвучивает тематику, жанр, направленность воспитательную, идеологическую. В субботу, в шестой рабочий день школ, целыми классами приходят учащиеся нашей городской школы №2. Выходят взволнованные, оживлённые, обсуждают, спорят, доказывают. Удивило, напротив, к примеру, по просмотру фильма «Зоя», поведение взрослых. Не надо, категорично заявила одна молодая женщина, моему ребёнку смотреть эти ужасы войны, сколько уже можно об одном и том же! А что надо, спрашиваем. Называет второстепенный по содержанию фильм, который абсолютно ни о чём. Но… развлечение. Если бы это был только единичный пример подобного отношения к фильмам военно-патриотической тематики! Но нет. Их число уже пугает. А больше то, что навязывается детям пошлость и безвкусица, обесценивается истинное, ещё недавно пережитое поколением отцов и дедов…

Но специалисты Толочинской райкиновидеосети стояли и будут стоять как знающие, что и по чём в кино, на своём. Вот потому и сохранили кинотеатр, когда ему угрожало от разрушений кровли, стен закрытие. Здесь всегда тепло, уютно, домашняя ухоженность и порядок, новое — 3D — оборудование. Сюда с удовольствием приезжают полноценно провести свободное время поклонники кино из Круглого и Крупок. Только с появлением в Крупках подобного оборудования их зритель перестал заглядывать в Толочин.

В связи с пандемией кинотеатр большую часть прошлого года работал на, языке специалистов, повторных фильмах, но с доведённым планом выручки от проката фильмов справился лучше других в Витебской области.

Вообще в киносети района занято 13 работников. Свою работу продолжают стационарные установки в агрогородках Славное и Райцы.

В населённые пункты, где есть клубы, доезжает из района кинопередвижка в составе водителя автомобиля и видеодемонстратора.

В расходах на демонстрацию кино на селе многое кладётся на бюджет района. Полная стоимость билета на самый обычный фильм составляет в эквиваленте более 10 долларов США. В московских кинотеатрах зритель так и платит. У нас билет на детский фильм обойдётся в 2,5 рубля, на 3D-фильм — в 3 рубля. Билет для взрослых — от 4 до 6 рублей.

Две недели проката фильма «Том и Джерри» дали выручку 672 рубля. Половина от этой суммы тотчас ушла прокатчикам. Себестоимость одного сеанса обходится кинотеатру (сюда входят освещение, отопление помещения и другие расходы) более чем в сто рублей.

Надо понять, что здесь меряется деньгами, а что — иными категориями. Вот потому такое внимание в нашей стране к искусству кино. И не напрасно. У него был, есть и будет свой зритель. Пусть и не массовый, приносящий измеряемый деньгами доход. Сегодня пока так. А завтра? Мода, потребности, как и вся наша жизнь, переменчивы. Одно несомненно: кино будет жить. А чтобы уютные, с особой аурой залы таких кинотеатров, как наш, не пустовали, они отдаются на проведение культурно-массовых мероприятий. Два-три раза в год и толочинский «Колос» становится на время концертным залом для выступления в нём известных артистов страны и ближнего зарубежья. Летом, как поделилась интригующим Ирина Васильевна, ожидается приезд в Толочин и выступление с концертом известного советского и российского поп-певца, киноактёра, композитора и автора детских песен, телеведущего Владимира Маркина…

Ностальгия по хорошей песне приводит на встречу с песней и певцом. Ностальгия по хорошему кино — на встречу с любимым актёром и его работой. Они есть. И с кино нам никак не расстаться.

Виктор БИРЮКОВ.

Читайте также:

Талачынскі тэатр абуджае ў гледачоў найлепшыя чалавечыя і грамадзянскія якасці

С песнями, конкурсами и дегустацией прошёл праздник агрогородка в Озерцах (+фото)

«Славянский базар в Витебске» пройдет 14-19 июля

В агрогородке Низкий Городец состоялся праздник «У Матрёны на блинах» (+фото)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене