Ребята из пришкольных лагерей побывали в аварийно-спасательной части в Толочине

23 июня 2021 10:32

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» двери пожарной аварийно-спасательной части гостеприимно распахнулись для ребят пришкольных городских лагерей. Юные гости узнали, какая техника стоит на службе у спасателей, как происходит сбор и выезд на пожары и другие чрезвычайные ситуации, а также познакомились с оборудованием, которое помогает огнеборцам решать возникающие на их службе задачи. Ребята смогли примерить боевую одежду и подышать через маску аппарата на сжатом воздухе. После экскурсии им представилась возможность пройти подготовку в школе юного спасателя, выполнив ряд заданий.

Во время испытаний ребята вспоминали пять шагов к спасению в случае возникновения пожара, номера экстренных служб. Узнали, при помощи каких подручных средств можно потушить пожар на стадии его возникновения. Большой восторг вызвало испытание, в котором детям нужно было на скорость одеть своего боевого товарища в одежду спасателя. На завершающем этапе необычной школы ребята эвакуировали из задымлённой зоны своих товарищей. В перерывах между испытаниями гости вместе с инспектором РОЧС повторяли правила безопасного поведения во время летних каникул и закрепляли свои знания просмотром мультфильма «Волшебная книга МЧС».

Впечатления от увиденного переполняли детей, многие ребята выразили желание навестить пожарную часть ещё раз, а некоторые с полной уверенностью заявили, что в будущем обязательно станут спасателями.

Дети на «отлично» закончили обучение в школе безопасности, а родителям работники МЧС в очередной раз напоминают, что дети не должны быть предоставлены самим себе. Малышей же нельзя оставлять без присмотра даже на несколько минут. Взрослые не должны оставлять спички, зажигалки в доступных для детей местах, детям нельзя пользоваться газовыми и электрическими приборами, следить за топящимися печами и каминами… Важно научить своих чад чётко действовать при возникновении опасной ситуации и знать номера телефонов службы спасения 101 или 112.

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить детей быть осторожными можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители.

Юлия КАПРАНОВА.

Читайте также:

Диплом второй степени получила на истфаке в БГУ толочинская школьница

Толочинские школьники вошли в число победителей областного экологического конкурса

Чествование школьников района состоялось в Толочине

Толочинский шахматист в числе лучших на турнире в Витебске

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене