Они — хранители памяти о прошлом

19 мая 2021 12:53

Название историко-краеведческого музея «Память» Кохановской средней школы как нельзя лучше говорит за его предназначение. Сохранять добытое в ратных делах и мирном труде нашими отцами и дедами не есть ли наша лучшая им благодарность за всё, что они сделали для своего родного края, своих потомков?!

Местный музей был основан в 1968 году к 100-летию со дня основания школы в Коханово. Инициатором его создания стал директор школы, учитель истории Александр Михайлович Шарай. В 80-е годы музей был закрыт, а в 2003 году пережил своё второе рождение, став составной частью системы учебно-воспитательной работы. Кто бы из вчерашних учеников или гостей школы ни заглянул в её стены, начинает ознакомление с историей и сегодняшним днём прославленного уголка Толочинщины со школьного музея. Перед посетителями предстают экспонаты, материальные и письменные источники в шести разделах экспозиции: «Из истории школы», «Честь и слава школы», «Его имя носит школа — Герой Советского Союза И. П. Кожар», «Учитель, перед именем твоим…», «Страницы истории г. п. Коханово», «Этнографический уголок». Каждый из экспонатов гармонично дополняет друг друга, а вместе они ведут летопись родного края на протяжении почти двух столетий. Каждый экспонат, а их в наличии 429, по-своему уникален и способен поведать о многом. Это материалы о выпускниках и учителях, в частности о руководителях школы, письма, воспоминания, книги, фотографии, собранные по крупицам данные о создании артелей, колхозов, предприятий, предметы быта наших предков. Это поистине бесценные материалы, которые доносят дух определённой эпохи, времени, рассказывают о людях, оставивших добрую память о себе открытиями в науке, техническими изобретениями, творчеством, созидательным трудом, ратными подвигами. Поэтому значимость музея выходит далеко за границы школы и даже самого посёлка, окрестных сёл. Не случайно учителя истории Беларуси уроки в восьмом классе по теме «Наш край» проводят на базе музея, делая экскурс в период XIX-XX веков. Изучая роман Владимира Короткевича «Колосья под серпом твоим», наглядно показывают предметы этнографии, о которых повествует автор в своём произведении, учителя белорусского языка и литературы, искусства. Здесь же впервые происходит знакомство с жизнью и творчеством народного художника СССР, Героя Беларуси Михаила Андреевича Савицкого, который окончил школу в Коханово в 1939 году, с художником, графиком-оформителем произведений лучших писателей-фантастов Валерием Петровичем Слауком.

— Всё чаще, особенно в последние два-три года, — рассказала заведующая музеем, учитель истории Лариса Аркадьевна Матюшевская (на снимке), — именно в наш школьный музей с просьбами помочь тем или иным материалом обращаются люди, проживающие в регионах республики и за её пределами. Они хотят узнать больше, или вовсе впервые этим заинтересовались, о своих родных и близких, известных земляках. Недавно учитель истории Олег Якунин из Ростовской области, город Аксай, написал нам письмо и попросил поделиться собранным материалом о Герое Советского Союза Фёдоре Ефремовиче Маковецком для их школьного музея. Мы поделились недостающими для экспозиции материалами о нашем земляке, включая оцифрованные фотографии.

Поделились и информацией о 18-й танковой бригаде, которая освобождала Коханово, с автором книги о её боевом пути Александром Копыловым. Предоставили интересную информацию о его дедушке, партизане, который предупредил жителей деревни Замошье о готовящейся над ними расправе, жителю города Минска Дмитрию Анатольевичу Шавне. Он занимается сбором архивных данных, чтобы установить памятный знак землякам на гражданском кладбище в Замошье, которые стали жертвами фашистских злодеяний во время войны.

В феврале отмечался юбилей родившегося в Коханово Виктора Германовича Казанцева. К нам обратился его друг, товарищ по армейской службе, передать приветствие юбиляру с его малой родины. Воспользовавшись имеющимися у нас материалами, сочинили трогательный текст. Михаил Михайлович Татаранович написал стихотворение. Получили взволнованную благодарность от самого юбиляра, что на малой родине сохраняют о нём память, знают о его деятельности на всех её этапах.

Историко-краеведческий музей «Память» Кохановской средней школы — это уникальный и своеобразный учебник истории, который своими средствами доступно, наглядно и живо знакомит как с дорогим для здешних людей прошлым отдельных населённых пунктов, предприятий, учреждений, достижениями их родных и близких, так и с преломлением страниц прошлого в истории всей страны — и Беларуси, и Союза ССР.

Время не стоит на месте, и музей также продолжает своё развитие. Этим объясняется его востребованность и внимание к нему, а вернее, к родному краю, летопись которого с любовью и гордостью к своей малой родине и стране продолжает школьный историко-краеведческий музей в горпосёлке Коханово.

Виктор БИРЮКОВ.

Читайте также:

В День Победы в Толочине работали различные тематические площадки (+фото)

В Толочинском районе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сожжённых деревень

Они помогают соприкоснуться с прошлым, ощутить неповторимую его атмосферу

Толочинскому музею исполнилось 35 лет

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Они — хранители памяти о прошлом, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене