15 лет исполнилось Толочинской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров»

30 мая 2021 10:06

30 мая Толочинской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» исполняется 15 лет. Повод весомый, чтобы оглянуться назад, вспомнить, с чего начинали, к чему пришли. И, конечно же, понять, куда, с кем и как двигаться дальше.

Наше мнение было услышано

— Вначале несколько слов о главном, — отметил её председатель, майор в отставке Алексей Якименко. — Думаю, все со мной согласятся, что офицерский корпус — становой хребет Вооружённых Сил нашей страны. За годы независимости они обрели оптимальную структуру, опыт, современное вооружение. Но, главное, национальные кадры, способные уверенно руководить подразделениями, частями, соединениями, чтобы противостоять любым вызовам и угрозам Беларуси.

— Согласен. Но, очевидно, у вашей организации несколько другие задачи. В структуру Вооружённых Сил страны она не входит.

— Не входит. Но активно участвует в формировании единства нашего общества, патриотического воспитания молодёжи, что крайне важно для укрепления обороноспособности нашей страны. Особенно в современных условиях, когда ряд стран заняли по отношению к ней далеко не дружественную позицию.

— В Союз офицеров входят только офицеры запаса?

— Нет. Он объединяет в своих рядах (подчеркну, исключительно на добровольной основе) как офицеров и прапорщиков, находящихся в запасе, отставке, так и проходящих службу в рядах Вооружённых Сил Беларуси, структурах МВД, МЧС, Следственного комитета, прокуратуры. Важно подчеркнуть, и членов их семей, достигших 18-летнего возраста. Наша районная организация, к примеру, на сегодняшний день насчитывает 28 человек, областная — около 1400. Сила.

— И как эта сила используется?

— На мой взгляд, системно и достаточно эффективно. Мы принимаем участие в праздновании памятных дат и государственных праздников, проводим спортивные и военно-патриотические акции с молодёжью, автопробеги по местам боевой славы, участвуем в ритуалах проводов молодёжи на службу, принятии ею Воинской присяги в частях, проводим индивидуальные и коллективные беседы с ребятами по поводу поступления в военные вузы, в других патриотических начинаниях. Подчеркну, проводим их все при всемерной поддержке и полном взаимопонимании с местными органами власти.

— А в допризывной подготовке участвуете?

— Именно офицеры республики настаивали на необходимости восстановления в школах, колледжах, лицеях начальной военной подготовки. Наше мнение было услышано. Министерство образования совместно с Министерством обороны страны подготовили соответствующие планы, методички, программы обучения учащихся военному делу. Предприятия получили госзаказ на изготовление пособий, тренажёров, учебного оружия и снаряжения. В результате недавно в Толочине на базе школы №3 был открыт функциональный центр допризывной подготовки.

Есть опыт и знания, но не диплом

— Оборудован он, действительно, не хуже, чем в строевых частях. Занятия там проходят в форме факультатива?

— Нет, в рамках отдельного предмета, на который отведены часы в учебной программе для старшеклассников.

— А кто их ведёт?

— А вот здесь есть неувязка. Офицеры имеют опыт и знания, но не диплом педагога, который необходим для подобной работы. Пока её проводят штатные педагоги. Мы им оказываем факультативную помощь. Ничего, со временем разрешим и эту проблему. Наш потенциал нужно использовать по полной программе.

— Для проведения подобных занятий понадобится военная форма одежды.

— Да. Из личного опыта знаю — погоны, мундир, награды привлекают внимание молодёжи, придают весомость твоим аргументам в споре или беседе.

— Тогда где её взять? Не всякий сохраняет былую стать в зрелые годы.

— Все офицеры и прапорщики, уволенные в запас с правом ношения военной формы одежды, могут обратиться по этому поводу в военкомат. Всё необходимое им будет доставлено в Витебск. Поедут, примерят, нужное приобретут.

— От спонсорской помощи не отказываетесь?

— Только приветствуем. При обустройстве воинских захоронений, проведении патриотических акций, оказании помощи своим товарищам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, их лечении, оздоровлении и, увы, погребении нужны определённые средства и ресурсы. Ищем, находим. Мир не без добрых людей. Но и сами время от времени, спонсорами выступаем. Недавно офицеры собрали и перечислили в банк на благотворительный счёт значительную сумму денег, направленную на восстановление усыпальницы дворян Хоментовских в нашем районе. Там покоится прах нескольких поколений генералов русской императорской армии, сыгравших важную роль в нашей общей истории. Кстати, насчёт нашей общей истории… На территории района живут военнослужащие, завершившие службу в Вооружённых Силах стран СНГ. Они тоже могут влиться в наши ряды. Для этого им нужно подать в наш адрес соответствующее заявление. Решение будет принято в персональном порядке после проведения соответствующей процедуры.

— Кто в республике возглавляет вашу организацию?

— Генерал-майор запаса Сергей Бобриков. К слову, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Под его руководством сегодня добровольно работают около 13 тысяч офицеров и прапорщиков. Целая армия, способная многое сделать для укрепления обороноспособности нашей страны, единства и согласия в обществе.

В заключение хочу поздравить своих боевых товарищей с юбилеем нашей организации. Пожелать здоровья, долголетия, активности в общественной работе на благо нашей страны.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

Читайте также:

26 апреля — День чернобыльской трагедии

Уроженец Толочинщины Геннадий Шведко о службе на космодроме Байконур

8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов

Военно-патриотическое воспитание молодёжи Толочинского района

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене