Партизанская правда

4 августа 2021 7:56

Ветеран МВД Михаил Редько много лет изучает историю партизанского движения в нашем районе. Знает много — из исторических документов, книг, документального кино, воспоминаний народных мстителей, посещений мест их боёв и стоянок. Впору книгу писать.

Многое делалось на глазок

— А что ты думаешь, — посмеивается, когда я завожу разговор на подобную тему. — Может, когда-нибудь и возьмусь за перо. Замечаний и дополнений к материалам, изложенным в книге «Память», накопилось достаточно. Впрочем, ничего удивительного. С момента её издания много воды утекло.

— В настоящее время над чем работаешь?

— Штудирую издание «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны», составленное из рассекреченных документов Архива Президента Российской Федерации. Представляешь, 70 лет под замком интереснейшие факты лежали.

— В принципиальном плане они что-то изменили в твоём мировоззрении?

— Скорее, подтвердили многие догадки, выводы, предположения. К слову, не только мои, но и партизан и фронтовиков, с которыми довелось в своё время откровенно и подолгу общаться.

— Какие?

— Например, долгое время считалось, что в годы войны партизаны уничтожили более 1,5 млн солдат и офицеров противника (из них свыше 500 тыс. в нашей республике). Цифру эту не придумали. Просто в своё время историки не критично сложили сведения из всех донесений, что слали в Москву партизанские соединения. Естественно, часто они завышались. В том числе в силу объективных причин. После любой диверсии у народных мстителей просто не было времени оценить реальный урон, нанесённый противнику. Оперативность действий, быстрота отхода с места боя являлись для них вопросами жизни и смерти. Но был и человеческий соблазн преувеличить успех.

— Серьёзное утверждение. Факты по этому поводу есть?

— Много. К примеру, в книге «Память» в донесении партизанского отряда имени Гастелло сказано, что в ходе освобождения группы жителей деревни Плюговка, которых гнали на работы в Борисов, партизаны уничтожили 12 немецких солдат. На самом деле враги в этом бою потерь не имели.

— Откуда известно?

— В числе этих заложников был мой отец и другие ближайшие родственники. К слову, мирных жителей партизаны тогда тоже не освободили. Но отчитались, что 19 из них отбили у оккупантов.

— И что из этого следует?

— Надо искать истину. Историки сегодня анализируют многие материалы. В том числе и с той стороны. Германия опубликовала по этим вопросам свои документы. Так вот, исходя из донесений немецких частей и соединений, за годы войны на оккупированной территории СССР вермахт потерял около 45 тысяч своих солдат.

— А если к ним прибавить десятки тысяч полицаев, власовцев, прочих немецких пособников?

— Всё равно 1,5 млн никак не получится. Только я скажу о другом. Потери врага для понимания вклада народных мстителей в нашу Победу, конечно, важны. Но более важен, считаю, их вклад в подготовку ряда успешных стратегических операций Красной Армии.

Дело не в числе, а в умении

— А если точнее?

— Народные мстители в течение всей войны представляли её командованию исключительно ценные сведения о состоянии войск противника, переброске резервов, материальных ресурсов. Смотрите, что получается. За «языком» армейские разведчики уходили за линию фронта на несколько километров, а действия партизан распространялись на сотни. Масштаб и возможности для вскрытия замысла противника совершенно другие! Сошлюсь на книгу «Записки разведчика» генерала Голицына, сражавшегося в годы войны в составе бригады «Чекист» в нашем районе. Весной 1944 года её партизаны собрали точные сведения об укреплениях группы армий «Центр» по Днепру от Орши до Могилёва. Они оказались настолько важны, что командующий Западным фронтом маршал Соколовский, готовивший свои войска к наступлению, лично приказал разведчиков партизан наградить.

А теперь зададимся вопросами. Сколько жизней наших солдат спасла эта сложная, смертельно опасная работа в тылу врага? И, в свою очередь, сколько немцев отправила на тот свет? Как говорится, без комментариев…

— Что ещё заинтересовало тебя в опубликованных документах?

— По советской оценке, общее число партизан, действующих на оккупированной территории России, Украины, Беларуси, достигало 1,2 млн бойцов. А вот донесения из Архива Президента Российской Федерации говорят о другом. В конце 1941 года связь с Москвой поддерживали партизанские соединения общим числом в 90 тыс. бойцов. В конце 1942 года их было уже 120 тыс., в начале 1944 — до 250 тыс. активных штыков.

— Всё равно достаточно много, чтобы устроить немцам большие проблемы.

— Не большие — огромные. Так, в августе 1942 года партизаны бригады Жунина разгромили в нашем районе железнодорожную станцию Славное, парализовав на несколько суток движение по стратегической для противника магистрали Минск — Москва. Бесценная помощь для Красной Армии, которая вела в эти дни тяжелейшие бои в районе Сталинграда и в предгорьях Кавказа. А тут у немцев такой ступор в снабжении войск случился…

Только бы избавиться от незваных гостей

— Зато последствия для местного населения были ужасные.

— Да. Вот подлинный текст телеграммы из ставки Гитлера в штаб группы армий «Центр» по этому поводу: «Совершенно секретно. Фюрер требует немедленного проведения операции возмездия в связи с нападением на станцию Славное с применением самых жестоких репрессивных мер…».

И меры каратели приняли. Схватили в Славном сто женщин, юношей, подростков, детей, вывезли в Крупки и на глазах местных жителей расстреляли.

— За многими акциями партизан следовали такие расправы.

— Да. Ставка Верховного Главнокомандования Красной Армии искала способы минимизировать такие последствия. В той или иной степени их разрешили партизанские зоны, куда карателям путь был закрыт. Были и изменения в названиях партизанских соединений. Бригада «Чекист», к примеру, в 1943 году стала именоваться военно-оперативной группой. Конечно, это делалось для повышения качества управления. Но и давало немцам понять, что они сражаются не с партизанами, не имеющими статуса военнослужащих, со всеми вытекающими из этого факта последствиями, а с регулярным соединением Красной Армии. К слову, эту идею выдвинул Берия.

— Сработало?

— Немцы как брали, так и продолжали брать заложников, уничтожать деревни, поддерживающие партизан. Но остановить сопротивление населения оккупированных территорий ни репрессиями, ни экономическими подачками, ни подкупом не смогли. Наши люди сознательно шли на смерть, чтобы избавиться от незванных гостей.

Увы, несомненные подвиги партизан в годы войны в полной мере оплачены кровью тысяч мирных людей, оказавших им прямую или скрытую поддержку и помощь.

Исторические параллели

— Ещё что привлекло твоё внимание?

— Как, методом проб и ошибок, формировалось в Москве управление партизанским движением. Ряд документов в этой связи гласит, что в начальный период войны руководство НКВД попыталось взять его под свой личный контроль. Различные институты государственной власти тоже пожелали поучаствовать в этом процессе. Секретари республик, обкомов, разведывательные, политические структуры РККА, НКВД слали партизанам свои указания по этому поводу, требовали подчинения, бесконечных отчётов. А у семи нянек, как известно, дитя без глазу…

В результате Государственный комитет обороны страны пришёл к выводу: необходима самостоятельная структура управления партизанским движением. В результате 30 мая 1942 года был создан Центральный штаб партизанского движения во главе с первым секретарём ЦК Компартии Белоруссии (так тогда называлась республика) Пантелеймоном Пономаренко.

— Покончившим с организационным многовластием?

— Не совсем. Первый секретарь ЦК Компартии Украины Никита Хрущёв возмутился. Мол, я лучше знаю, что и как моим хлопцам делать на родине. И добился, чтобы украинские партизаны управлялись через собственный штаб, отдельный от штаба Пономаренко.

— Раскол?

— Называйте этот процесс как хотите. Только до конца войны Пономаренко координировал действия партизан России и Беларуси, а Хрущёв — Украины.

— Не находишь, удивительным образом напоминает события нашего времени? Россия и Беларусь против объединённого Запада снова вместе. А вот Украина… Впрочем, не будем о грустном. Что в документах есть интересного о деятельности самого Пономаренко?

— В первую очередь он придал партизанскому движению реальную силу. Впечатлило, к примеру, как под его руководством летом 1943 года был осуществлён вывод 47 партизанских бригад через линию фронта. Красная Армия получила около 50 тысяч умелых бойцов, принявших участие в переломном для страны Курском сражении.

Многое он сделал для устойчивого снабжения материально-техническими средствами партизанских отрядов и соединений. Для начала приведу многозначительную выписку из сметы Народного комиссариата обороны за 1942 год: «Средств на финансирование партизанского движения не предусмотрено». Вот так, товарищи партизаны. Воюйте там, как хотите и чем хотите! Тогда Пономаренко лично произвёл необходимые расчёты и представил их Сталину. В результате правительство выделило ему 57 млн 700 тыс. довоенных рублей для нужд партизан. Наверное, это было очень немного. Одни сутки войны стоили СССР 362 млн руб. Но лиха беда начало! Этих средств хватило, чтобы народные мстители стали получать более или менее регулярно с Большой земли оружие, снаряжение, подготовленных взрывников, разведчиков, медиков, кадровых командиров, самим учиться в специальных центрах страны.

В разговорах это проскальзывало…

Позаботился Пономаренко и об их денежном обеспечении. 10 мая 1943 года он пишет Сталину: «…существующая система материального обеспечения партизан и их семей не вполне соответствует существу народного партизанского движения и, вследствие этого, должна быть коренным образом изменена».

Проблема эта рассматривалась долго. Лишь в октябре 1943 года было подписано совершенно секретное постановление Сов-наркома №1139-348сс «О выплате денежного содержания командному составу партизанских отрядов». Увы! Денежное довольствие рядовым партизанам не полагалось. Дискриминация? Несомненно. На фронте солдат получал ежемесячное денежное довольствие, плюс премиальные за уничтоженные танки, орудия, самолёты. Только наши отцы и деды шли в лес, чтобы сражаться с врагом, а не деньги в кармане друг у друга считать. Не было случая, чтобы в беседах со мной кто-то из них вообще упоминал эту тему.

— Командный состав партизан, который поставили на финансовое довольствие в Москве, это кто? И сколько они получали?

— Командиры крупных партизанских соединений получали по 1500 — 1800, командиры и комиссары партизанских отрядов численностью до 200 человек — по 750, командиры и политруки партизанских подразделений (рота, взвод, группа) — до 500 руб. в месяц.

— Это большие деньги?

— Как сказать… В документах есть упоминание немецкой системы поощрения местного населения. Цитирую: «За поимку партизана — награда 2 тыс. руб., за указание местонахождения партизанского отряда — 25 тыс. руб. с придачей коровы и свиньи…». К слову, на оккупированной территории немцы оставили оборот советских денежных знаков. Только почему тебя интересуют такие подробности?

— Объясню. Приходилось слышать в детстве и юности застольные беседы с боевыми друзьями родителей, сражавшихся в составе бригады «Чекист». Поднималась среди них (правда, вскользь) и эта щекотливая тема. Оказывается, полный расчёт с командным составом соединения финансисты произвели после его расформирования в Могилёве. Так вот, командир подразделения 5 отряда бригады Иван Курушев вещмешок со своими деньгами передал бойцам, приказав распределить их между собой по справедливости.

Надо ли говорить, какой это вызвало резонанс среди партизан. Главное, его примеру последовали другие младшие командиры. Не все. Таких не осуждали, конечно. Просто относиться к ним стали на встречах после войны немножко иначе, что ли… В репликах их иногда это проскальзывало.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

Читайте также:

Отсюда начиналась война

Деревни Толочинского района: Зяблица (+фото)

«Грех в такой день не выпить…»

В Толочинском районе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сожжённых деревень

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене