Сегодня — 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2022 9:46

Фото: Tim Porter, https://commons.wikimedia.org/

26 апреля 2022 года – 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В результате взрывов на 4-м энергоблоке реактор был полностью разрушен. Радиоактивное облако затронуло более 20 стран. В наибольшей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина.

Жители нашего города и района были в числе участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Были и те, кто переехал на постоянное место жительство в Толочин после Чернобыльских событий. В разные годы журналисты районной газеты писали об этих людях. А сегодня представляем вашему вниманию подборку таких статей.

26 апреля — День чернобыльской трагедии

Подобные юбилеи не радуют. 35 лет назад взорвалась Чернобыльская АЭС, принеся много бед нашей республике. Мы до сих пор носим в себе эту трагедию. И будем носить ещё долго. Как родовое проклятие смертоносного атома, вырвавшегося на свободу. Но и как символ мужества тысяч людей, преградивших ему дорогу.

На сборы 12 часов

Многое связывало нас в детстве и юности с Сергеем Петровичем Зайцевым. Да и потом не теряли из вида друг друга. Но уж когда оба бросили якорь в Толочине… О всяком на склоне лет говорят мужики. О настоящем обычно со скепсисом, с ностальгией — о прошлом. Мол, «были люди в наше время…»… Читать далее.

Привыкать к жизни на новом месте семье Белашей из Хойников давалось непросто

Одно лишь слово «переселенец», но за ним у каждого стоит своя судьба. Не избежала её и семья Белашей из города Хойники. Все четыре дня после аварии на Чернобыльской АЭС они тоже ничего не знали о произошедшем. Как и многие из своих горожан, участвовали в праздничной первомайской демонстрации, прошли многочисленной колонной перед трибуной у местного Дома Советов. Под палящими лучами солнца вместе со взрослыми находились и дети. Старшей дочери в их семье было на то время семь лет, сыну — четыре с половиной годика.

Несмотря на то, что вскоре узнали, какую опасность несёт вырвавшийся на волю неуправляемый атом, горожане регулярно направлялись на сельскохозяйственные работы в 30-километровой радиационной зоне. Первой в их семье реакцию на выезды по уборке урожая почувствовала Нина Константиновна. Случилось это ровно через год, что и отозвалось серьёзным заболеванием… Читать далее.

Чернобыльская тетрадь: у радиации свой запах — запах смерти, тяжелой и мучительной

О том, что произошла трагедия вселенского масштаба, я узнал 28 апреля 1986 года. Узнал не от своего “родного правительства” через средства массовой информации, а от своего приятеля-сослуживца по вертолетной эскадрильи.

Понедельник 28-го, всеотрядный разбор полетов… Все экипажи собрались на базе в Минске для подведения итогов и постановки задач на следующий месяц. Придя на работу, я увидел, нет — почувствовал, что случилось что-то страшное, непоправимое. Командиры высшего звена бегали из кабинета в кабинет с какими-то бумагами, нервно курили, опустив глаза в пол. Рядовые пилоты жались кучками по углам, о чем-то шушукались… Читать далее

Вячеслав Кебич: масштабы катастрофы на ЧАЭС даже от руководителей республики центральная власть скрыла

Юбилеи бывают разные. Одни будят светлые чувства. Другие — печаль,  горечь и слезы. Со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло тридцать лет. Но недобрая память о ней еще долго будет терзать нашу душу. Покинутые города, отравленные поля, леса, реки, тысячи изломанных судеб людских… Разве можно забыть, понять, смириться с такими потерями?

— Как такое могло случиться? Все ли сделано было в стране, чтобы уменьшить масштабы трагедии? — обратились мы к Вячеславу Францевичу Кебичу во второй части беседы. В 1986 году он, будучи заместителем Председателя Совета Министров БССР,  видел, что творилось не только в районе аварийной станции, но и в высших эшелонах власти.

— Скажу прямо, — жестко  отметил он, — масштабы трагедии даже от нас, руководителей республики, центральная власть скрыла… Читать далее

Трагедия на ЧАЭС: окаянные дни и ночи

Петр Тимофеевич Плешко, наш земляк, о Чернобыле знает не понаслышке. В 1986 году, будучи командиром экипажа вертолета К-26 Минского авиаотряда, совершил сотни рейсов, эвакуируя людей из деревень Полесья. А потом несколько месяцев тушил лесные пожары в зараженных местах Беларуси, препятствуя расползанию радиоактивных очагов.

Мы побеседовали,  когда он вернулся из Минска. Хоронил своего  товарища, вместе с ним летавшего в пекло Чернобыля. Увы! Летчики, побывавшие рядом с развороченным взрывом энергоблоком, долголетием не отличаются. Такова статистика… Читать далее

Уготованное судьбою решение

Когда проезжаешь по Гомельщине, видишь этот цветущий край, где во множестве своем встречаются тебе березовые рощи, дубравы, пестреющие цветами луга, когда любуешься разливами рек и глядящимися в них избами, почему-то в памяти невольно всплывает чернобыльская трагедия. Столько бед она натворила, что и не перечесть. В трудовую, размеренную жизнь полешуков ворвалось тогда, как смерч, сносящий все на своем пути, и понятие “переселенцы”. Страшное, не оставляющее надежды на прошлую, счастливую жизнь.

Они, Тамара и Иван, только в нее вступили. Встретились, полюбили друг друга, появились в семье двое дочерей. И вдруг все это случилось… Читать далее

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Сегодня — 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене